Курс обучения волонтеров в рамках проекта «Факультет волонтерского обучения» по гранту Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» завершился в Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) в среду, 25 апреля. Результатом стало создание сайта «Информационная база волонтера», где доброволец может узнать о предстоящих мероприятиях и акциях, разместить портфолио, найти партнеров для добрых дел.

Обучение прошли студенты четырех вузов: ВГТУ, ВГПУ, ВГУ, ВГАУ имени Петра Великого, а также школьники из пяти воронежских школ. С февраля 2018 года они узнали, как готовить социальные проекты, организовывать мероприятия, писать пресс-релизы, чем мотивировать волонтера и как разрешать конфликты. В процессе обучения была и практика: волонтеры поработали на фестивале инклюзивного детского творчества «Крылья», а также поучаствовали в Конгрессе общественного развития Воронежской области, в «Студенческом марафоне – 2018» в ВГТУ. В рамках мастерских слушатели курса подготовили десять социально значимых проектов, девять из которых вышли в финал конкурса «Умножая добро». Перед защитой проекта волонтеры прошли в виде квеста экзамен на командообразование, составление бюджета проекта.

Защита социальных проектов в рамках конкурса «Умножая добро» состоялась 25 апреля. Школьники и студенты выбрали для себя такие направления, как просвещение детей в сфере финансовой грамотности, привлечение их к чтению книг, профориентация воспитанников интернатов, трудоустройство выпускников вузов, развитие молодежного социального предпринимательства, профилактика наркомании, формирование здорового образа жизни, развитие добровольческих инициатив.

4.jpg

Председатель жюри, проректор по воспитательной работе ВГТУ Антон Ходунов отметил значимость многих проектов для Опорного университета и поддержал инициативы волонтеров. Член жюри, начальник отдела по работе с молодежью Коминтерновского района Светлана Бойцова выступила за сотрудничество и партнерство в реализации совместных проектов. Руководитель волонтерской организации «Общие дети» Елена Авдеева тоже заинтересовалась рядом проектов и предложила их совместную реализацию.

Первое место конкурса «Умножая добро» занял студент ВГТУ Евгений Шишкин (проект «Чир-спорт – больше чем спорт»). Второе место – у межфакультетской сборной ВГТУ (Юлия Головина, Ангелина Капустина, Вадим Лажевич, Дарьяна Лизнева), проект «Вдохни жизнь в Студгородок ВГТУ». Третье место получила межвузовская сборная ВГТУ и ВГУ (Екатерина Баранова, Ирина Фирсова) с проектом «Будущее – за социальными предпринимателями».

Все волонтеры и участники конкурса получили сертификаты об обучении, а победители – микрогранты от ВГТУ на реализацию проектов. Руководство ВГТУ сообщило, что проект «Факультет волонтерского обучения» продолжится.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».