Новое российско-китайское предприятие, которое будет производить электротехнику, создадут в Воронеже на базе ЗАО «Орбита». Соглашение об этом подписали на встрече врио губернатора Воронежской области Александра Гусева с делегацией Китайской Народной Республики (КНР). Об этом сообщила пресс-служба облправительства в понедельник, 23 апреля.

Новое российско-китайское предприятие будет разрабатывать и производить электротехническое оборудование промышленного и специального назначения. Российская сторона согласовала техзадание на разработку системы электроснабжения стратосферного дирижабля для китайской корпорации СЕТС еще в 2017 году – во время поездки делегации под руководством Рособоронэкспорта в город Хэфэй (столица провинции Аньхой в КНР).

По итогам предварительных переговоров и встреч ЗАО «Орбита» подписало с китайской стороной «Меморандум о намерениях». Документ предусматривал создание совместного предприятия в Воронеже. 

Сотрудники компании «Орбита» вместе с китайской стороной участвовали в выставке «Экспоэлектроника-2018» в Москве с 17 до 19 апреля. Там анонсировали создание совместного производства компонентов для систем электропитания, рассказал гендиректор воронежской фирмы Олег Романов.

Окончательный документ подписали президент ООО «Анхой Сан Криэйт Электроникс» Циюэ Хе и гендиректор ЗАО «Орбита» Олег Романов в присутствии врио губернатора региона.

 Думаю, что это предприятие станет началом плодотворного и масштабного сотрудничества в сфере электроники, укрепит наши деловые и дружеские связи с представителями Китайской Народной Республики. Мы окажем всю необходимую поддержку как на стадии организации предприятия, так и потом, когда оно начнет работать, прокомментировал глава региона.

У Воронежской области есть опыт эффективного сотрудничества с представителями бизнес-сообщества КНР: в регионе работают четыре совместных предприятия с участием китайского капитала. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».