Мэр Воронежа Александр Гусев подписал распоряжение о создании рабочей группы по развитию территориального общественного самоуправления (ТОС) в Воронеже. Документ появился на сайте администрации города в пятницу, 24 ноября. Рабочую группу создадут для «обеспечения взаимодействия администрации, некоммерческих организаций, общественности по вопросам развития ТОС».

Согласно распоряжению, в задачи рабочей группы также войдут информирование населения о совместной деятельности органов ТОС и городских властей, разработка механизмов вовлечения жителей в реализацию проектов благоустройства, консультативная помощь ТОСам. Заседания группы будут проходить четыре раза в год. Данные о принятых решениях доведут до заинтересованных подразделений мэрии.

Рабочую группу возглавит руководитель управы Центрального района Александр Попов. В ее составе будет 16 человек, среди них – руководители управ районов города и депутаты гордумы. Список членов группы доступен здесь.

Контекст

В Воронежской области по состоянию на 21 сентября 2017 года зарегистрировано 1,7 тыс. ТОСов, в которых состоят 470 тыс. местных жителей. С 2015 года в регионе проходит конкурс проектов ТОСов. Его проводит ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области» в рамках программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». Предпочтение отдают социально значимым инициативам. С 2015 по 2017 год в Воронежской области реализовали более 500 проектов ТОСов. В районах области построили новые детские и спортивные площадки, благоустроили скверы и парки, расчистили колодцы и родники.

В первый год конкурса размер материальной поддержки общественно полезных проектов составил 20 млн рублей. В 2016 году власти региона направили на проекты ТОСов уже 60 млн рублей. В 2017 году представители ТОСов подали 986 заявок на получение гранта. Поддержку получили 552 проекта. На первом и втором этапах конкурса власти выделили на их воплощение по 60 млн рублей. Большинство связаны с благоустройством территории, ремонтом дорог, строительством детских и спортивных площадок, обустройством скверов и парков, с освещением улиц.

Губернатор Алексей Гордеев не раз подчеркивал большую роль ТОСов в развитии самоуправления. По его мнению, в будущем они смогут участвовать в решении не только узких проблем местного значения, но и вопросов, касающихся общественной безопасности, поддержки нуждающихся. Губернатор предложил подключить представителей ТОСов к работе с неблагополучными семьями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».