В Воронеже в четверг, 7 декабря, состоялся первый региональный форум «Художественное образование – пути развития», посвященный Году педагога и наставника. В рамках мероприятия на шести площадках прошли мастер-классы от ведущих педагогов России для преподавателей детских школ искусств (ДШИ). А после – в Воронежском концертном зале – состоялся концерт, который объединил порядка 700 представителей образования в сфере культуры и искусства. Праздничное мероприятие посетила корреспондент РИА «Воронеж».

В Воронежской области 69 детских школ искусств, шесть учреждений среднего профессионального образования и одно высшее учебное заведение ­- Воронежский государственный институт искусств. В общей сложности в этой сфере работают более 2 тыс. педагогов.

Часть из них приехала в столицу Черноземья, чтобы принять участие в мастер-классах по фортепиано, народным инструментам (баян), хоровому дирижированию, вокалу, изобразительному и хореографическому искусству.

Прежде всего у наших педагогов мы спросили: «Кого бы вы хотели видеть в качестве модератора той или иной площадки?» У них были свои предпочтения, и мы их все удовлетворили. Поэтому сегодня к нашим педагогам приехали именно те спикеры, которых они хотели. А сейчас на сцене концертного зала мы увидим то, ради чего работают педагоги, – это, конечно, наши одаренные дети.
Мария Мазур
Министр культуры Воронежской области

Министр культуры поделилась планами на будущее – она подчеркнула, что форум для педагогов сферы художественного образования будет ежегодным. Педагоги, как и дети, должны постоянно учиться и совершенствовать свои навыки, отметила Мария Мазур.

До начала концерта корреспондент РИА «Воронеж» успела пообщаться с участниками форума. Заместитель директора воронежской ДШИ №7 Евгений Колкунов рассказал нам, что сам мастер-классы не посещал, в отличие от своих сотрудников.

Преподаватели ДШИ №7 участвовали в секции народные инструменты. К ним приезжал заслуженный артист России, профессор кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки имени Гнесиных Юрий Сидоров. Он проводил мастер-класс в центре креативных индустрий «Матрешка». Форум педагогам понравился, мы всегда с удовольствием участвуем в подобных мероприятиях.
Евгений Колкунов
Заместитель директора воронежской ДШИ №7

Удалось поговорить и с теми, кто непосредственно принимал участие в мастер-классах. Инесса Попова – преподаватель хореографии из борисоглебской ДШИ №1 имени имени В. П. Вишневецкого, а также участник конкурса «Учитель года – 2022».

Я посетила мастер-класс по хореографии и осталась в полном восторге. Модератором у нас был заместитель кафедры хореографии и пластики Института театрального искусства имени И. Д. Кобзона Ольга Шук. Она давала нам рекомендации как сделать так, чтобы дети побеждали в конкурсах, говорила, какими методами для это нужно пользоваться. Я думаю, что форум имеет большое значение, почаще бы проводились такие полезные мероприятия. Хорошо бы еще сюда привозить своих детей, чтобы они тоже в этом принимали участие.
Инесса Попова
Преподаватель хореографии из борисоглебской ДШИ №1 имени В.П. Вишневецкого

Справка РИА «Воронеж»

В Воронежской области образование в сфере культуры всесторонне поддерживается как на региональном, так и на федеральном уровне. За несколько последних лет проведена колоссальная работа по обеспечению комфортных условий для обучения детей и педагогов. В процессе реализации нацпроекта «Культура» и в рамках областной адресной программы в 2019–2023 годах отремонтированы восемь детских школ искусств, удалось обеспечить музыкальными инструментами 47 образовательных учреждений. Кроме того, в прошлом году в Воронеже открылась Школа креативных индустрий – это новая площадка творческого дополнительного образования для детей и подростков.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».