Новый самолет Ил-96−300, собранный на Воронежском авиазаводе, впервые поднялся в небо над Воронежем в пятницу, 9 апреля. Летные испытания продлились около двух часов и прошли в штатном режиме. Об этом журналисту РИА «Воронеж» сообщил собственный источник.

Самолет поднялся в воздух в 10:30 и приземлился в 12:30. По данным пресс-службы авиазавода, самолет проходит цикл заводских испытаний для последующей передачи заказчику. В ходе полета на высотах от 5 до 9 тыс. м выполнена проверка устойчивости, управляемости воздушного судна, работоспособности всех его систем и силовой установки. Полетное задание полностью выполнено.

Самолет пилотировал экипаж под руководством командира летчика-испытателя 1-го класса Александра Молокостова и летчика-испытателя 1-го класса Дмитрия Комарова.

– Программа Ил-96 традиционно обеспечивает основную загрузку завода. Около 70% работников предприятия заняты именно на этом проекте. ВАСО обладает уникальными компетенциями производства пассажирских широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнеров. У нас накоплен колоссальный опыт производства таких машин. Сегодня мы стабильно обеспечены заказами по программе Ил-96, – рассказал управляющий директор ВАСО Фарит Шарафеев.

Это был первый полет 24-го борта, который входит в авиаотряд «Россия» управления делами президента России. Самолет предназначен для перевозки членов правительства и президента РФ. Ил-96−300 должен был впервые подняться в воздух еще в четверг, 8 апреля, однако полет перенесли из-за неблагоприятных погодных условий.

Ил-96−300 – широкофюзеляжный дальнемагистральный пассажирский самолет. С начала серийного производства со стапелей ВАСО сошли 23 самолета этого типа. Десять воздушных машин сегодня эксплуатируются в СЛО «Россия», четыре – в авиакомпании Cubana de Aviacion (Куба), одна из них предназначена для перевозки первых лиц республики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».