Идея проведения в нашем городе фестиваля искусств, который бы объединил юных композиторов и исполнителей из Воронежской области и других регионов страны, была озвучена еще в октябре 2013 года на встрече губернатора Алексея Гордеева с председателем Союза композиторов России Владиславом Казениным. Спустя полгода она была воплощена в жизнь: молодежный фестиваль «Созвучие» собрал порядка 500 участников, предоставив воронежцам и гостям Черноземья возможность познакомиться с молодыми талантливыми композиторами и исполнителями, начинающими дирижерами и мастерами-виртуозами современной классической музыкой России.

– В фестивале приняли участие четыре хоровых коллектива (детские и юношеские), оркестр русских народных инструментов музыкального колледжа имени Ростроповичей, эстрадно-джазовый и камерно-инструментальный ансамбли, молодые солисты оперного театра. Свои сочинения представили наши молодые композиторы. Студенты московской и петербургской консерваторий также делились секретами своего творчества, – рассказала председатель Воронежской региональной организации «Союз композиторов России» Лариса Вахтель.

Фестиваль прошел на нескольких площадках города, в том числе в музыкальном салоне музея-усадьбы Дмитрия Веневитинова. В программу вошли вечер современной гитарной музыки, посвященный 100-летию основателя гитарной школы в Воронеже Юрия Воронцова, творческие встречи с председателем молодежного отделения Союза композиторов России Ярославом Судзиловским и лауреатом Международных конкурсов пианистов Еленой Клочковой, экспериментальная лаборатория электронной музыки Николая Попова, концерты фортепианной, хоровой, камерно-инструментальной музыки и другие мероприятия. Однако кульминацией всего фестиваля сами организаторы считают прошедший 29 апреля в зале Филармонии концерт с участием Воронежского молодежного симфонического оркестра под руководством заслуженного артиста России Юрия Андросова. В рамках этого события состоялись сразу две мировые премьеры – Концерт для фортепиано №3 «Ave Maria» Алемдара Караманова и Симфония №6 Александра Локшина. О последнем Лариса Вахтель говорит как о чрезвычайно интересном композиторе, человеке трагической судьбы, чья музыка «еще ждет своего часа».

– Очень хочется надеяться, что фестиваль станет традиционным, потому что воспитание молодежи и ориентация на изучение современной музыки дает надежду на то, что не только культура будет развиваться, но и мир будет стабильней, – делится своими мыслями на будущее Лариса Викторовна.– Нас в этом поддерживает губернатор, департамент культуры Воронежской области. Огромный вклад в реализацию идеи фестиваля внесла общественная региональная организация «Лидер», за что огромное спасибо: без этой поддержки в таком масштабе мы бы не смогли его провести.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».