Портрет среднестатистического безработного в Воронежской области выглядит так: женщина до 50 лет, со средним профессиональным образованием, более года не работавшая. Об этом рассказал руководитель регионального департамента труда и занятости населения Юрий Бай на пресс-конференции в Доме журналистов в понедельник, 11 декабря.

Мужчин и женщин среди безработных примерно поровну. Среди незанятых 12,5% составляет молодежь, 22% – люди, испытывающие трудности в поиске работы, 8,7% – инвалиды, 13% – люди предпенсионного возраста. Треть безработных – сельские жители.

На общем рынке труда региона сейчас 49,7 тыс. безработных (4,4%). Это люди 15-72 лет. По словам Юрия Бая, за последние три года уровень общей безработицы в Воронежской области не превышал 4,5%.

На учете в центрах занятости состоят не все безработные. По данным на декабрь 2017 года, в центрах зарегистрированы 9,3 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы в Воронежской области сейчас составляет 0,8%, в среднем за год – 1%. По данным чиновника, за год эти цифры практически не изменились. В конце 2016 года на учете в центрах занятости состояли 11,8 тыс. человек, что также соответствовало уровню безработицы в 1%.

Руководитель департамента труда и занятости населения отметил, что в 2018 году массовых сокращений на рынке труда не предвидится. В 2017 году предприятия заявили о высвобождении 3,4 тыс. человек. К концу года высвобождено 2,4 тыс. человек, из них 1,8 тыс. трудоустроились и 200 вышли на пенсию по старости. Для сравнения: в 2016 году работодатели сократили в два раза больше сотрудников – 5,5 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».