6 декабря в зале собраний Благовещенского кафедрального собора открылись II ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения, проводимых совместно Воронежской и Борисоглебской епархией, Воронежской Православной духовной семинарией и Воронежским государственным университетом. Пленарное заседание возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Сегодня чтения продолжаются в зале собраний собора и в конференц-зале главного корпуса Воронежского государственного университета. С докладами, посвященными различным аспектам жизни и деятельности святителя Митрофана, выступают ученые Белгорода, Воронежа, Иванова, Липецка, Рязани, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Мы работаем в направлении поиска места теологии в университетской жизни. Это сейчас наиболее острый вопрос, который обсуждается не только в нашем университете, но и в других российских вузах, мы сейчас только в самом начале пути, открыли магистерскую программу «История православия», активно работаем в направлении соответствующего бакалавриата, нам очень интересно все, что связано с православием, но это достаточно острая проблема для консервативной системы высшего образования, и здесь нужна осторожность, мудрость и терпение.
ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».