В субботу, 26 апреля, в Сити-парке «Град» прошел второй фестиваль живых статуй, организованный арт-проектом «Они живые?!». В течение дня в торговых галереях можно было встретить 25 «скульптур» различной тематики: посетителей встречали артисты в образе киноперсонажей, героев классической школы (нарядные дамы и вежливые джентльмены), а также сказочные фигуры (ведьма, фея, волшебница).

– За три года, что существует наш проект, мы активно распространили культуру живой скульптуры в Воронеже, – признался РИА «Воронеж» художественный руководитель арт-проекта «Они живые?!», Дмитрий Кривочуров. – Нам приятно видеть, как фестивали с участием живых статуй набирают обороты. В этом году в нем приняли участие гости из Москвы, Липецка, Тамбова, Минска. И мы не собираемся на этом останавливаться. В наших ближайших планах уже на следующий фестиваль пригласить артистов из Голландии.

Для посетителей торгового центра артисты устроили настоящий праздник. Многие останавливались рядом со «статуями», чтобы сделать совместное фото, а некоторые активно пытались заговорить с артистами, но «скульптуры» оставались безмолвны, отвечая на приветствия граждан рукопожатием, улыбкой или кивком головы.

Также каждая «скульптура» боролась за звание лучшей ожившей статуи. Победителя выбирало не только профессиональное жюри, но и обычные зрители. Необходимо было положить монетку в копилку, находящуюся около каждой скульптуры. Соответственно, победил тот, кто сумел набрать больше монет. По итогам такого зрительского голосования в номинации «лучший костюм» победила Богиня, звание «лучшей актерской игры» досталось Баскетболисту, а «полноту художественного образа» продемонстрировала Фея.

Информационный партнер фестиваля – РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».