В суд направлено уголовное дело в отношении следователя райотдела полиции, обвиняемого в покушении на мошенничество в крупном размере (ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ), сообщает региональное управление СКР.

В феврале текущего года следователь отдела по расследованию преступлений на территории Левобережного района следственного управления УМВД по Воронежу проводил проверку по факту возгорания двух автомобилей в гаражно-строительном кооперативе «Ока» на улице Лебедева. Огнем были уничтожены BMW X5 и Volkswagen Caravelle.

Следствие установило, что в ходе беседы со следователем владелица BMW выразила опасения в том, что собственник автомобиля Volkswagen может подать на нее в суд, если выяснится, что пожар начался из-за неисправности электропроводки BMW. Полицейский, в свою очередь, сообщил, что владелец сгоревшего Volkswagen оценивает ущерб в 700 тысяч рублей и планирует взыскать эти деньги через суд с хозяйки BMW. Также он заявил, что может повлиять на экспертов, убедив их указать в выводах другую причину пожара – поджог, чтобы его собеседница избежала судебных тяжб. Свои услуги следователь оценил в 50 тысяч рублей. Владелица BMW пошла на «сделку».

Следователи СКР выяснили, что с экспертами, на которых планировал «повлиять» полицейский, он знаком не был, воздействовать на результаты экспертизы не мог и даже не планировал.

4 марта в своем автомобиле, припаркованном рядом с домом на улице Ленинградской, он получил от хозяйки BMW 50 тысяч рублей. Сразу после этого полицейского задержали сотрудники правоохранительных органов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».