Во вторник, 17 мая, Левобережный райсуд вынес приговор бывшему следователю полиции, который обвинялся в покушении на мошенничество (ч. 3 ст.30 ч. 3 ст. 159 УК РФ). Страж порядка хотел провернуть аферу, воспользовавшись своим служебным положением. Как ранее сообщало РИА «Воронеж», следователь райотдела за 50 тыс. рублей обещал помочь хозяйке сгоревшего BMW X5. 

Пожар случился в феврале в гаражном кооперативе «Ока» на улице Лебедева. Огонь уничтожил не только BMW, но и Volkswagen Caravelle, стоящий по соседству. Полицейский проводил по факту уничтожения имущества в гаражах проверку. В беседе с ним владелица BMW побеспокоилась, что собственник автомобиля Volkswagen может подать на нее в суд, если выяснится, что пожар начался из-за неисправности электропроводки BMW. Тот ее опасения подтвердил, сообщив, что владелец сгоревшего Volkswagen оценивает ущерб в 700 тысяч рублей и собирается взыскивать его. 

Следователь заявил женщине, что может повлиять на экспертов. Мол, по его просьбе те смогут в документах указать другую причину пожара – поджог. Тогда хозяйка BMW сможет избежать крупного иска. Свои услуги следователь оценил в 50 тысяч рублей. 4 марта владелица BMW передала 50 тысяч рублей полицейскому в его машине, припаркованной рядом с домом на улице Ленинградская. 

После этого следователя задержали его коллеги из правоохранительных органов. Во время следствия по делу о покушении на мошенничество выяснилось, что он даже не был знаком с экспертами, на которых обещал «повлиять». Воздействовать на результаты экспертизы страж порядка не мог и не планировал. 

На следствии и в суде экс-полицейский полностью признал свою вину и раскаялся, сообщают в Левобережном райсуде. По его ходатайству дело рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств. 

В итоге суд приговорил бывшего следователя к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафу в размере 50 тысяч рублей. Также он лишен права работать в правоохранительных органах на два года.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».