С 16 по 18 мая в Воронеже пройдет двенадцатый международный фестиваль дизайна и моды «Губернский стиль». Фестиваль будет посвящен Году культуры в России и 200-летию со дня рождения Лермонтова.

По традиции, жюри конкурсного показа возглавит патриарх российской моды Вячеслав Зайцев. Каждый год для мэтра в Воронеже готовят специальную программу от партнеров «Губернского стиля». В этот раз, как рассказал продюсер фестиваля Николай Сапелкин, Слава Зайцев осмотрит Воронеж с вертолета.

В составе жюри будут и недавние участники фестиваля, а теперь его организаторы: президент фестиваля Екатерина Ребежа (Курск) и арт-директор Степан Казявин (Москва). Планируется также участие экспертов модной индустрии из Франции и Китая.

Финальному дефиле, которое традиционно пройдет в столице Черноземья, каждый год предшествуют полуфиналы в разных городах России и Украины. В основном они уже проведены, на очереди лишь полуфиналы в Туле (25 апреля) и Липецке (4 мая). К сожалению, сообщают организаторы конкурса, из-за сложной внутриполитической обстановки не удалось провести традиционные отборочные туры в Донецке, Луганске и Харькове.

Фестиваль проходит по программе Национальной академии индустрии моды (НАИМ) и Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром). Председатель комитета Индустрии моды Союзлегпрома, вице-президент НАИМ Людмила Иванова также примет участие в деловой программе фестиваля и в работе конкурсного жюри.

Образовательную программу проекта курируют профессор Виктор Кузьмичев (Иваново) и бизнес-консультант Ольга Корыстова (Москва).

«Губернский стиль» является официальной отборочной площадкой по выдвижению претендентов на соискание Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» (размер премии для молодого дизайнера составляет 300 тысяч рублей, аналогичная денежная премия вручается и его педагогу-наставнику). Победители делегируются на финал конкурса «Русский силуэт» и другие российские и международные модные форумы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».