В Воронеже Следственный комитет организовал проверку по сообщениям в СМИ и соцсетях о нарушении жилищных прав собственников квартир дома №34 на улице Театральной. Жильцы дома сообщили, что здание находится в аварийном состоянии, но запланированный в минувшем году капитальный ремонт начат не был. Следователи дадут оценку действиям должностных лиц управляющей компании и Фонда капитального ремонта, ответственных за состояние дома. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в субботу, 28 января.

Местные жители, в частности, указали, что фундамент и элементы фасада здания, включая балконы, постепенно разрушаются, а системы водоснабжения и канализации пришли в негодность. В здании наблюдаются перебои с подачей воды.

– Следователем СК произведен осмотр фасада дома, внутренних помещений и мест общего пользования, опрошены жильцы, в уполномоченных органах истребована техническая и правоустанавливающая документация. В рамках проверки будет дана объективная правовая оценка сложившейся ситуации, – рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Воронежской области по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Бовт.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

СК также опубликовал кадры работы на месте и видеокомментарий ведомства.

Ранее в СМИ также обращались жильцы дома №32 на Театральной, возмущенные состоянием здания. А накануне региональный Фонд капремонта сообщил о завершении комплексной модернизации дома №28 на этой же улице. До этого, по словам жильцов, подвал четырехэтажки был в ужасном состоянии из-за того, что в нем стояла вода.

– После очередного прорыва трубы образовалась большая вымоина. Всюду была грязь, отвратительный запах, – вспомнила старшая по дому Ольга Санигурская.

В рамках капитального ремонта в доме №28 было проведено усиление фундамента, отремонтированы крыша, фасад и все жизнеобеспечивающие коммуникации.

– Система холодного водоснабжения настолько устарела, что не могла обеспечивать нормальный напор воды. Из-за этого мы иногда не могли включить газовые колонки, – описала ситуацию до капремонта Ольга Санигурская.

Ранее стало известно, что в новую программу капитального ремонта на 2023−2052 годы включили 4745 домов в Воронеже. Еще 4347 домов отремонтируют в муниципальных районах области. В соответствии с Жилищным кодексом РФ в программу не включили здания, которые признаны аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, а также дома, в которых менее пяти квартир.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».