Сильный ветер накрыл Воронеж облаком пыли в пятницу, 24 апреля. По словам метеорологов, ветер 14-19 м/с с запада и северо-запада поднял в воздух частицы песка, который высыпали на дороги зимой, в гололедицу.

Читатели РИА «Воронеж» пожаловались, что из-за пыли невозможно пройти по улице – «песок забивает глаза и рот». А из-за пыльной пелены с правого берега не видно левого.

Руководитель Воронежского гидрометеоцентра Александр Сушков объяснил, что ветер начался из-за смены циклона антициклоном.

– Антициклон с высоким давлением сменяет циклон с низким давлением. Из-за этого образуются сильные потоки воздуха. Из-за холодной погоды растительность еще не распустилась и нечему задержать пыль. В пятницу пыль высохла, и ветер легко поднял ее в воздух. В субботу мы прогнозируем уменьшение скорости ветра до 11 м/с, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Александр Сушков. По его словам правый берег Воронежа выступает «трамплином» для потоков воздуха, поэтому на левом берегу появилась завеса пыли.

По прогнозам метеорологов, пыль уляжется к следующей неделе, с первыми дождями.

В начале марта ветер из Астраханской области принес в город необычную желтую пыль. А в Калаче пыльная буря повредила линии электропередач. Над уборкой пыли и грязи в городе ежедневно трудятся в общей сложности 211 единиц техники. Каждую смену на городские улицы выходит до 80 машин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».