Хозяйка сибирской лайки Юты поблагодарила сотрудников «РВК-Воронеж», которые вытащили животное, попавшее в «Лоток Вентури». Он представляет собой открытый желоб глубиной около 3 м, по которому проходят уже полностью очищенные и обеззараженные стоки. Сотрудники водоканала отметили, что Юте повезло, потому что сточных вод внутри было немного. Но без посторонней помощи собака сама бы не выбралась, сообщили в пресс-службе «РВК-Воронеж» во вторник, 10 марта.

Женщина выгуливала сибирскую лайку на пустыре неподалеку от Правобережных очистных сооружений, когда она сбежала.

– Во время обхода территории очистных сооружений мы услышали, как в «лотке Вентури» скулит собака. Подошли ближе и увидели лайку, которая ходила по узкой выемке внутри лотка почти по брюхо в стоках. На этом этапе очистки сточные воды уже обеззаражены и поэтому какого-то вреда животному не могли причинить, но, тем не менее собака была напугана. Сначала мы соорудили наклонный помост из досок, но Юта никак не решалась на него зайти. Поэтому мы сделали из веревок две петли и вытащили животное. Оно визжало от радости, как будто благодарило нас, – рассказали слесари участка очистных сооружений канализации «РВК-Воронеж» Роман Горобцов и Игорь Перов.

Тем временем хозяйка в поисках питомца прошла несколько километров до улицы Холмистой, а потом вернулась к очистным сооружениям. Там ей вернули перепуганную Юту. Переломов у собаки нет, но животное пока хромает.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».