Правила, по которым воронежских школьников отправляют на дистанционное обучение, изменились. Теперь единичные случаи ковида не будут поводом для разобщения школьников. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе мэрии в пятницу, 11 февраля.

– В настоящее время изменились санитарные правила, которые предписывали нам эпидемиологическую тактику при заболеваниях коронавирусной инфекцией. Если ранее в этих правилах предусматривалось обязательное разобщение детей при выявлении нескольких случаев заболевания ковидом, то сейчас эта норма из новых санитарных правил ушла. Поэтому классы, где один или два ребенка заболели коронавирусом, не будут разобщаться. При этом остается норма по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу – это другие санитарные правила, где написано, что если в классе 20 и более процентов детей заболели разными вирусными заболеваниями, в том числе и ковидом, то тогда класс отправляется на карантин, – рассказала руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.

По состоянию на 11 февраля на карантин из-за ОРВИ и коронавируса закрыты 177 начальных классов в 69 школах Воронежа.

С понедельника, 14 февраля, начнутся каникулы для первоклассников.

– Они не связаны с заболеваемостью или с какими-то повышенными санитарными требованиями. Это традиционные каникулы, которые существуют на протяжении уже нескольких десятилетий с одной целью – поскольку третья четверть самая длинная, они призваны помочь малышам адаптироваться к новому режиму обучения после детского сада и немножко отдохнуть. Они продлятся неделю, после них первоклашки снова выйдут на обучение. Следующие каникулы, которые будут уже у всех школьников с первого по одиннадцатый класс, начнутся 28 марта согласно тому приказу, который на сегодняшний день существует, и тоже продлятся неделю, – пояснила Любовь Кулакова.

Ученики 5−11-х классов образовательных учреждений Воронежа ушли на двухнедельную удаленку с 3 февраля. В муниципалитетах решение о дистанционной форме обучения принимают исходя из эпидобстановки: дистанционные занятия вводят при отсутствии 20% учащихся из-за гриппа и ОРВИ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».