Депутаты Воронежской городской думы обсудили подготовку к формированию муниципальной программы по ремонту асфальто-бетонного покрытия территорий школ и детсадов, подъездных путей к ним, а также возможные варианты финансирования этих работ. Эта тема стала одной из основных на заседании комиссии Воронежской гордумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям, которое прошло во вторник, 28 февраля.

Первоначально депутаты и городское управление образования составили общий перечень учреждений общего и дошкольного образования, территория которых требует ремонта. В нем более 250 школ и детских садов.

Сумму на проведение строительных работ указали, исходя из нормативов укладки асфальтового покрытия: примерно 1200 рублей за кв. м. При этом руководитель городского управления образования Любовь Кулакова отметила, что в каждом конкретном случае цифра может меняться в зависимости от ситуации. Список объектов будет обновляться, так как работа над ним еще идет.

Председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев поинтересовался у руководителя управления дорожного хозяйства Олега Котова, достаточна ли обозначенная сумма для ремонта. Чиновник ответил, что применение подобной методики оправдано и 1200 рублей – это усредненный показатель. В одних случаях будет достаточно поменять лишь верхний слой асфальтового покрытия – и это будет намного дешевле. В других случаях потребуется полностью положить новое покрытие, и стоимость работ возрастет.

Андрей Соболев предложил брать за основу не усредненные, а реальные цифры – чтобы не оказалось, что денег на тот или иной объем работ снова не хватает или расценки окажутся ниже рыночных.

Депутат Сергей Колиух поинтересовался у представителей мэрии, кто будет нести ответственность за проведение торгов и кто выступит заказчиком. Если каждая школа будет выступать с отдельными техзаданиями, то подрядчикам будет неинтересно участвовать в торгах на малые объемы работ.

По мнению депутата, директора соцучреждений могут не справиться с проведением аукционов – в этом вопросе нужна централизация, а не просто сторонний контроль со стороны муниципальных властей. Сергея Колиуха полностью поддержал депутат Юрий Яковлев.

Любовь Кулакова заверила, что возможен вариант проведения совместных закупок, при этом муниципалитет возьмет на себя обязательства по составлению техзадания.

Также парламентарии указали на необходимость ремонта не только территории школ и детских садов, но и подъездных путей к ним.

Во время заседания депутаты коснулись и другого вопроса – кто и как будет контролировать проведение строительных работ. Олег Котов предложил объединить две программы – по развитию образования и по развитию транспортной системы – и составить из них одну совместную.

Подводя итоги заседания, Андрей Соболев предложил чиновникам согласовать все замечания и предложения с депутатами гордумы до 10 марта. Затем будет сформирована муниципальная программа, которую направят мэру Воронежа и губернатору Александру Гусеву. После этого будут определены источники финансирования для реализации программы в 2023–2024 годах.

– Проблема ремонта территорий соцучреждений не решалась десятилетиями. На сегодняшний день эта проблема стала достаточно глобальной, требующей значительного объема средств. После предварительного анализа было установлено, что на ее решение понадобятся порядка 350 млн рублей. Нужно отметить, что программа не будет временной. Ее реализация должна быть рассчитана на несколько лет, чтобы довести благоустройство территорий дошкольных и общеобразовательных учреждений до надлежащего уровня, – подчеркнул Андрей Соболев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».