В Воронеже орудуют воры, которые специализируются на автомобилях KIA. С ноября 2018 года угнали уже 12 автомобилей этой марки. На 13-й попытке преступников ждала неудача: на рулевой колонке автомобиля стояло механическое противоугонное устройство. Неизвестные завели машину, но вынуждены были бросить ее по дороге, сообщил начальник управления уголовного розыска ГУ МВД по Воронежской области Евгений Соломахин на пресс-конференции в четверг, 3 октября.

Встречу с журналистами приурочили к Дню работников уголовного розыска, который в России отмечают 5 октября. Полицейские рассказали о серийных кражах иномарок. По их данным, автокражи KIA происходят не только в Воронежской области, но и в других регионах страны. Сотрудники угрозыска объясняют это популярностью марки: машину легко будет сбыть или разобрать на запчасти и выставить их на продажу.

Все автомобили были припаркованы во дворах. Машины не были оборудованы дополнительными средствами защиты. Правоохранители подчеркивают, что ни одно устройство не защитит автомобиль на 100%, но иногда это может остановить угонщиков. При этом автомобилисты все реже прибегают к механической защите.

– В Воронежской области могут действовать «гастролеры». Мы работаем с другими регионами, сотрудничаем с такими же отделами, которые занимаются раскрытием краж и угонов автотранспорта. Анализируем способы совершения преступлений и следы, оставленные преступниками. Ведется очень серьезная работа. Я думаю, что мы разберемся с этой ситуацией и задержим преступников в ближайшее время, – рассказал Евгений Соломахин. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».