Сегодня, 5 мая, в 17 часов в воронежской галерее «Нефта» (улица Кольцовская, 23 а) откроется выставка «Эксперименты». Ее авторы - художники Дмитрий Ляляков (графика, живопись), Людмила Дедова (стекло, фьюзинг) и Оксана Алексеевская (графика).

Все они - выпускники Воронежского художественного училища разных лет и ученики одного преподавателя, известного художника-графика и дизайнера Александра Старилова. Он учил не рисовать, а «видеть», не быть зашоренными. Это позволяет художникам экспериментировать с материалом, формой, пространством. 

Каждый из авторов выставки работает в своей технике, с разными материалами, по разному мыслит и творит, отсюда и название экспозиции. В работах сочетаются различные материалы - от классических (тушь и перо) до совершенно несовместимых, как масло и шариковая ручка. 

- Я никогда не причислял себя к какому-то конкретному стилю. Наоборот, пытался делать что-то свое, смешивать, соединять несовместимое, смотреть на мир под неправильным углом. Отсюда и работы, в которых несовместимые композиции, несовместимые материалы, игра слов и смысла, нотки сюрреализма... Меня вдохновляет все, что угодно, реальность, которую можно исказить, преподнести как-то по-новому, по-другому. Хочу, чтобы люди, которые смотрят на мои работы, могли увидеть нашу реальность иначе, не как принято, - говорит художник Дмитрий Ляляков.

- С детства меня манила работа со стеклом. Но она казалась сказочной и недоступной, пока в 2008 году я не узнала о технологии спекания стекла – фьюзинге. С тех пор цветное стекло стало средством выражения всех моих замыслов. Есть в этом что-то от алхимии, когда в недрах печи раскаляются докрасна и плавятся, спекаются кусочки цветного стекла и рождается нечто неподвластное старению и изменению цвета, - рассказала о своей работе Людмила Дедова. 


- Черно-белая графика представляется мне совершенной, но часто приходится портить картинки цветом. Об этом не жалею - усложнить задачу бывает весьма полезно. Иногда жаль, что многие графические замыслы пока остаются нереализованными - но, с другой стороны, всегда есть нечто интересное впереди, есть рисунки, которые только предстоит сделать. А значит, жизнь приобретает новые смыслы и измерения, - говорит Оксана Алексеевская.

На сегодняшнем открытии художники ответят на вопросы воронежцев. Выставка продлится до 30 мая включительно. Вход свободный.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».