В Воронеже изменится размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских дошкольных учреждениях, сообщили в управлении образования и молодежной политики администрации города в понедельник, 18 января. С 1 февраля в группах полного дня она вырастет с 2080 рублей в месяц до 2415 рублей.

В 2015 году стоимость одного дня пребывания ребенка в детском саду составляла 101 рубль, или 2080 рублей в месяц. С 1 февраля в Воронеже будет установлена дифференцированная родительская плата в зависимости от времени, проводимого ребенком в саду.

В группах 12-часового дня она составит 115 рублей в день, или 2415 рублей в месяц. В группах круглосуточного пребывания - 116 рублей в день, или 2436 рублей в месяц. 4 рубля в день (84 рубля в месяц) составит родительская в группах кратковременного пребывания детей.

В пресс-службе мэрии повышение родительской платы объяснили ростом цен на основные группы продуктов: мясо, яйца, молоко, овощи и фрукты. По итогам торгов на поставку в детские сады города продуктов на первое полугодие 2016 года средняя стоимость дневного продуктового нормативного набора в расчете на одного ребенка в группах полного дня составила 115 рублей в день, в круглосуточных – 116 рублей.

При этом в управлении образования и молодежной политики подчеркнули, что новый размер родительской платы является одним из самых низких в городах-миллионниках. Так, размер родительской платы в Саратове составляет 156 рублей в день, Казани – 134,5 рубля, Екатеринбурге – 149,5 рубля.

При этом 16 категорий семей получат соцподдержку в части льгот по родительской плате.

Льготы составят 100% родительской платы в следующих случаях:

  • оба родителя (законных представителя) являются инвалидами I или II группы;
  • оба родителя (законных представителя) являются инвалидами детства;
  • один из родителей (законных представителей) – инвалид боевых действий;
  • один из родителей (законных представителей) – воспитанник детского дома;
  • ребенок, посещающий муниципальное образовательное учреждение, реализующее образовательную программу дошкольного образования: сирота, инвалид, имеет нарушения психофизического развития (для воспитывающихся в группах компенсирующей направленности), с туберкулезной интоксикацией, остался без попечения родителей;
  • родитель (законный представитель) является штатным работником муниципального дошкольного образовательного учреждения городского округа город Воронеж, независимо от места работы;
  • многодетная семья.

Нескольким категориям воронежцев предоставят 50% льготы:

  • одинокая мать (отец);
  • один из родителей (законных представителей) инвалид I или II группы;
  • оба родителя (законных представителя) – студенты, получающие среднее профессиональное или высшее образование по дневной (очной) форме обучения;
  • один из родителей (законных представителей) является военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;
  • один из родителей (законных представителей) – участник боевых действий;
  • один из родителей (законных представителей) получил или перенес лучевую болезнь; является ликвидатором или эвакуированным из зоны отчуждения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • родитель является вдовой (вдовцом);
  • семья находится в трудной социальной ситуации;
  • оба родителя (законных представителя) являются педагогами муниципального образовательного учреждения городского округа город Воронеж.

В настоящее время льготы по родительской плате предоставлены 10,2 тыс. семей, чьи дети посещают муниципальные детские сады, что составляет 23,14% от общей численности воспитанников муниципальных детских садов. Все льготы возмещаются муниципальным бюджетом.

Кроме того, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена ежемесячная компенсация части родительской платы всем родителям, чьи дети посещают муниципальные дошкольные учреждения: не менее 20% фактически внесенной родительской платы на первого ребенка, не менее 50% на второго ребенка, не менее 70% - на третьего и последующих детей.

С повышением размера родительской платы сумма компенсации также возрастет, и при условии посещения ребенком группы полного дня в течение целого месяца размер ежемесячной компенсации составит 483 рубля в месяц на первого ребенка, 1207,5 рубля – на второго.

Семьи, обладающие статусом многодетных, в Воронеже от родительской платы освобождены.

Справка РИА «Воронеж»

В прошлый раз родительская плата в детских садах Воронежа увеличилась с 1 января 2015 года. Она составила в среднем 2121 рубль вместо 1827 рублей. Постановление о повышении стоимости за присмотр и уход за детьми мэр Воронежа Александр Гусев подписал перед Новым годом. Увеличение родительской платы было связано с повышением цен на продукты, пояснили в пресс-службе мэрии в четверг, 1 января.

До этого родительскую плату за муниципальные детсады власти повышали в декабре 2013 года. Тогда она увеличилась сразу в два раза - 750 рублей до 1827 рублей. Повышение произошло не только из-за выросших цен на продукты, но и потому, что до этого половину расходов за питание воронежских дошколят оплачивали из городского бюджета. С 2014 года расходы по питанию целиком переложили на плечи родителей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».