В пятницу, 27 июня, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень и губернатор Алексей Гордеев призвали российских архитекторов, участвовавших в форуме «Зодчество VRN», рассматривать города, в первую очередь, как комфортную среду обитания их жителей. Михаил Мень также попросил представителей воронежских властей поделиться удачными наработками типовых строительных проектов.

Форум «Зодчество VRN» в Воронеже прошел на следующий день после Совета главных архитекторов России. Михаил Мень поблагодарил Алексея Гордеева за возможность провести столь представительную встречу в Воронеже. Гости форума представляли около 50 регионов. В Воронеже собрались главные архитекторы из 93 городов со всей России, в том числе и из Крыма. Глава Минстроя отметил «подходящую» атмосферу, в которой проводится форум, – площадкой для «Зодчества VRN» стало здание бывшей типографии «Коммуна» на проспекте Революции. До недавнего времени оно было заброшено, однако концептуально преобразилось всего за пару недель до открытия встречи благодаря усилиям организаторов форума. По мнению министра, здание прекрасно иллюстрирует тот огромный массив работы, который предстоит выполнить.    

- В зоне нашей ответственности – среда обитания человека, которая должна стать максимально комфортной для жизни. Это ответственная работа, и каждому из нас необходимо заранее четко понимать, чего мы хотим добиться, каких изменений в окружающем пространстве мы ожидаем,
Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ России.

Глава Воронежской области Алексей Гордеев напомнил, что после вчерашнего заседания Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований вполне может назвать себя полноценным участником форума.

- Все участники встречи приветствовали создание министерства строительства и ЖКХ – как высказывались многие участники, новое ведомство должно стать настоящим штабом для архитекторов, - отметил глава региона.

Главных архитекторов российских городов, получивших возможность напрямую задать вопросы Михаилу Меню и Алексею Гордееву, также волновали проблемы организации общественного аудита при возведении объектов с бюджетным финансированием и формирование общего строительного штаба для городов-хозяев чемпионата мира по футболу-2018 года. Участники встречи напомнили об инициативе создания единого центра типовых проектов. Он позволит при возведении стандартной школы или детского сада использовать уже готовый и апробированный вариант, а не просчитывать концепцию «с нуля». Михаил Мень попросил Воронежскую область поделиться с Минстроем удачными наработками в этом направлении.

Фото Андрей Архипов.

А главный архитектор Липецка Вера Иванова спросила Алексея Гордеева, в чем секрет успеха масштабных городских проектов. В качестве примера она привела здание театра имени Кольцова, посещение которого «вызвало восторг» у ее коллег.

- Нужно просто работать. Мы привлекаем талантливых, интересных специалистов, которые обладают собственным эстетическим видением, - ответил Алексей Гордеев.

По словам главы региона, следующим знаковым объектом Воронежа должно стать здание Камерного театра. Алексей Гордеев рекомендовал участникам форума посетить его постановки. Воронежские власти запланировали и реконструкцию театра оперы и балета. Его новый образ объединит современность и «архитектурную ностальгию».

Одним из основополагающих для архитектурной общественности решений стало предложение главы Минстроя: разрабатывать градостроительные концепции развития регионов с учетом комфортной «экологии глаза».

- Если в отдельно взятом историческом городе серьезно взяться за несложную работу – упорядочить рекламу и вывески, этого будет достаточно для кардинального изменения городской среды. Результаты становятся заметны сразу – даже в части туристического потока, - отметил Михаил Мень. – В своей работе главные архитекторы должны руководствоваться именно этим принципом. Кстати, есть теория, по которой дети, выросшие в среде с благоприятной «экологией глаза», просто не могут стать плохими людьми.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».