Специалисты управления Роспотребнадзора по Воронежской области проверят реализацию спиртосодержащей продукции в торговых точках после массового отравления в Иркутске. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе ведомства в понедельник, 19 декабря.

Специалисты возьмут пробы «Боярышника» и других спиртосодержащих средств.

Более 48 человек погибли от отравления парфюмерным средством для принятий ванн «Боярышник» в Иркутске в понедельник, 19 декабря. Из-за массового отравления в городе ввели режим чрезвычайной ситуации и запретили реализацию непищевых спиртосодержащих жидкостей. Жители микрорайона Ново-Ленино в возрасте от 30 до 50 лет употребили спиртосодержащее средство как алкоголь. Отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который был в составе продукции вместо этилового спирта. Всего за помощью обратились 57 человек.

Следователи возбудили уголовное дело за производство, хранение, сбыт товаров и продукции, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Полиция задержала двух подозреваемых в распространении товара и пять человек, причастных к розничной торговле. Правоохранители нашли более 100 торговых точек, где продавали «Боярышник». Из незаконного оборота изъяли более 2 тыс. л косметического средства, а также свыше 2 тыс. емкостей объемом более 500 л. Расследование продолжается.

Сообщить о фактах незаконной торговли спиртосодержащей продукцией в Воронеже можно по телефонам горячей линии: 8 (473) 228 37 21 (управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики) и 8 (473) 212 73 53 (департамент имущественных и земельных отношения Воронежской области).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».