Мать и тетя 2-месячной девочки, которая умерла в микрорайоне Малышево 1 апреля, могут попасть под следствие за оставление ребенка в опасности. Как уже сообщало РИА «Воронеж», младенца три дня с температурой под 40 градусов лечили своими силами. Врача же мать вызвала только, когда дочь стала умирать. Когда приехала «скорая помощь», было уже поздно. 

– Судмедэкспертиза установила, что причиной смерти девочки стала двусторонняя пневмония и гнойный трахеит, вызванные кишечной или ротавирусной инфекцией. Кроме того, у младенца был рахит. Установлено, что мать вскоре после рождения ребенка написала отказ в поликлинике от посещения врача. В качестве причины она указала, что семья уезжает в Москву. Однако семья продолжала жить по прежнему адресу,  
Наталия Сердюкова, следователь по особо важным делам следственного отдела по Советскому району СУ СКР Воронежской области.

Малышка родилась 10 января. После выписки из роддома участковый врач видел ребенка только один раз. После чего мать не пускала врача в дом, не открывая дверь. В феврале женщина написала отказ от медпомощи. 

Мать говорит, мол, думала, что высокая температура у младенца была из-за прорезывания зубов. Она ждала, что «все само пройдет». В этом женщину убеждала сестра, которая работает медсестрой. Она колола племяннице жаропонижающие. В итоге малышка умерла от тяжелых осложнений обычной инфекции.

Грудничок за свою короткую жизнь контактировала с тремя маленькими детьми, от которых и могла подхватить болезнь. У матери умершей девочки есть старший сын полутора лет. Также семья ее сестры с тремя детьми в том же частном доме.

– В действиях матери и тети ребенка усматриваются признаки преступления «Оставление в опасности» (ст. 125 УК РФ). Материалы проверки по факту смерти девочки направлены для принятия решения по подследственности в полицию,
Наталия Сердюкова, следователь по особо важным делам следственного отдела по Советскому району СУ СКР Воронежской области.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».