В Воронеже финишировал финальный турнир первенства страны по баскетболу среди девушек 1997 года рождения. В решающий раунд соревнований пробились 12 лучших команд России в данной возрастной категории. Они представляли Москву (школы «Тринта» и «Глория»), Санкт-Петербург, Набережные Челны, Оренбург, Великий Новгород, Нижневартовск, Верхнюю Пышму, Ростов-на-Дону, Самару, подмосковные Видное и Люберцы.

На предварительном этапе соперницы были разделены на две группы. По итогам кругового турнира в каждой из них определились участники плей-офф, начавшегося с четвертьфинала. В итоге «золото» на площадке УСК ВГИФК имени Владимира Сысоева разыграли «Тринта» и видненская «Спарта&K». После трех периодов столичные баскетболистки вели с разницей в девять очков. Однако в решающей четверти подмосковная команда проявила бойцовский характер и в драматичной концовке добилась победы со счетом 74:72. Бронзовые медали завоевала «Глория», которая в поединке за третье место разгромила пышминскую «УГМК-Юниор» – 74:53.

Лучшими игроками турнира признаны: центровая – Раиса Мусина («Спарта&K»), тяжелый форвард – Ольга Фролкина («Тринта»), легкий форвард – Юлия Козик («Глория»), атакующая защитница – Светлана Горшкова («Тринта»), разыгрывающая – Валерия Яковлева («УГМК-Юниор»). Самой перспективной баскетболисткой и MVP соревнований была названа центровая чемпионок Мария Вадеева, которая блестяще провела все матчи и внесла весомый вклад в победу своей команды в финале (21 очко, 17 подборов, 5 блок-шотов).

Организаторы соревнований отметили также лучших тренеров турнира, в прошлом – титулованных игроков, чемпионок Европы, заслуженных мастеров спорта Анну Архипову-фон-Калманович («Спарта&K») и уроженку Верхнехавского района Воронежской области Галину Воронину, возглавляющую «Тринту». Не осталась без специального приза и еще одна наша землячка, 17-летняя нападающая петербуржской «Ладоги» Екатерина Жибарева, которая постигала азы баскетбола в воронежской СДЮСШОР №9, а затем перебралась в Северную столицу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».