Сегодня, 21 апреля, в Воронеже побывали участники международного автопробега «Наша Великая Победа». 17 марта их машины выехали из Севастополя, а завершится путь участников акции там же 9 мая. До Воронежа добрались 18 человек. Горожане встретили участников пробега на площади Победы.

– Все эти политические события на Украине сильно сказались на организации автопробега. В прошлом году мы объехали 95 городов. В этом году – 75, потому что мы не были на территории Украины. Тамошние власти не смогут гарантировать нам безопасность. У нас на машине написано: «Крым вместе с Россией навсегда!». За это сейчас на Украине могут дать 10 лет за сепаратизм. Еще в нынешнем году мы потеряли два экипажа из Приднестровья. Они хотели соединиться с нами, проехав через Украину. Не вышло – их не выпускают из страны, – рассказал участник проекта Геннадий Сивак. – Трое из нас были здесь и год назад. Это костяк нашего проекта. Остальные участники каждый год новые. Активисты, общественные деятели, студенты.

Участники автопробега вместе с воронежскими кадетами и воспитанниками военно-патриотических клубов развернули на площади копию Знамени Победы площадью 200 квадратных метров. Это вторая по величине копия знамени в стране – первая, площадью в 300 квадратных метров, находится в Москве.

– Наш пробег нацелен на консолидацию народов стран СНГ вокруг светлого образа величайшей в истории человечества победы, триумфа над фашизмом войне. Недаром идея автопробега зародилась в Крыму, где стоит город-герой Севастополь, город-герой Керчь, а каждая пядь земли полита кровью и потом русских воинов-защитников. Теперь мы можем звать вас согражданами. Крым и Севастополь исторически создавались как форпост русской государственности. Так что, на мой взгляд, свершилась историческая справедливость, – рассказал руководитель проекта Олег Слюсаренко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».