В книжном клубе «Петровский» сегодня, 1 ноября, прошла лекция «Вакцинация: мифы и реальность» профессора Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова Анны Щербины. На встрече, прошедшей в рамках фестиваля научного кино «360°», воронежцы узнали о распространенных мифах, связанных с прививками и особенностях вакцинации в России и США. После окончания лекции Щербина долго отвечала на вопросы.

– Переходящих из уст в уста мифов о прививках немало. Первый: вакцинация не нужна, потому что прививка от инфекции все равно не защищает. Это ерунда – вакцина попадает на рынок, если она действует на 95 % людей. А большинство вакцин и вовсе ориентированы на цифру 98. Получается, если взять 100 человек и сделать им прививку, то 98 из них будут обладать стойким иммунитетом к инфекции. Некоторые считают, что прививают в основном от детских инфекций, то есть взрослому вакцинация не нужна. Это тоже неправда – прививки существуют не только от детских инфекций. Гепатит Б и столбняк – совсем недетские вещи. Детям, кстати, обязательно нужно делать вакцинацию – вдруг, подхватит инфекцию не в раннем возрасте, а в подростковом? Поверьте, последствия будут намного хуже. Я, к примеру, сделала детям все прививки, которые только есть в России, а вакцины, которых в стране нет, привезла из-за границы. Миф третий: прививая человека, мы ослабляем его иммунитет. Якобы мы заставим иммунную систему лишний раз работать. Это ерунда, как и то, что нельзя делать сразу несколько прививок. Дело в том, что мы каждый день встречаемся с антигенами, и иммунная система работает без остановок. Миф четвертый: если инфекцией переболеть, то создается более стойкий иммунитет. Это отчасти правда, но иммунитет от вакцины гораздо безопаснее и надежнее. Вирус ветрянки, оставшийся в нас после болезни, может стать причиной опоясывающего лишая. Еще говорят, что лучше делать прививки тогда, когда ребенок подрастет. Однако можно не дождаться – маленькие дети умирают от коклюша, к примеру, – рассказала Щербина.

По словам специалиста, часто родители не прививают детей, находясь во власти предубеждений.

– Мамы часто говорят: я не буду делать вакцину, потому что один раз привила ребенка, и он после этого заболел. Ответ прост: заболел он, скорее всего, из-за того, что побывал в поликлинике, где много кашляющих и чихающих детей. А говорить «после вакцины он…» нельзя, потому что все в жизни, так или иначе, происходит после вакцины – мы ведь с рождения получаем прививки. Кирпич может упасть на голову тоже после вакцины. И никакой связи тут нет, – убежден иммунолог.

Календарь вакцинации США и России схожи, но в США учитывают особенности той или иной группы населения.

– Американцы четко прописывают, как, когда и чем вакцинировать беременных женщин, больных ВИЧ, диабетиков и так далее. Это важная деталь, – признала Щербина.

Лекция состоялась в преддверии показа фильма «Привитые: любовь, страх и вакцины». Показ фильма пройдет 3 ноября в кинотеатре «Спартак».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».