В Воронеже разработают проект реставрации объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Дом, в котором с 1930 по 1940 год жил Измаил Базилевский (священномученик Измаил Карагандинский)». Здание расположено по адресу: улица Первомайская, 10. Работы необходимо завершить в августе 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления по охране ОКН в пятницу, 21 апреля.

Подрядчиком выступает воронежское ООО «Ника Арт». Фирма имеет лицензию Министерства культуры РФ. Управление выдало разрешение на проведение работ.

Здание на улице Первомайской построили в конце XIX – начале XX века. В 1930-е годы в доме жил священник Измаил Базилевский, который впоследствии был канонизирован. В 2018-м здание приняли на государственную охрану. Сейчас памятник архитектуры не используется.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что областное управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) выдало воронежской фирме «Степс» разрешение на работы по сохранению исторического «Дома кантонистов» – ОКН регионального значения, расположенного в столице Черноземья по адресу: улица Сакко и Ванцетти, 76. Подрядчик выполнит ремонт и реставрацию фасадов, кровли, фундаментов, системы отопления, подвальных помещений и лестничных клеток здания начала XIX века. Завершить ремонт требуется до 1 ноября 2024 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».