В рамках партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» разработан новый проект «Управдом».

Наиболее актуальными для жителей Воронежа остаются проблемы в сфере ЖКХ, которые депутаты Областной думы от фракции «Единая Россия» Артем Зубков и Кристина Кулешова обсудили с активными гражданами, проживающими в многоквартирных домах.

– Не разделяя зоны ответственности, люди склонны винить в коммунальных проблемах действующую власть, а не управляющие компании, которые отвечают за содержание и ремонт общедомового имущества. Для эффективного решения существующих проблем необходимо изменить сложившуюся систему взглядов на механизмы взаимодействия граждан и управляющих компаний, – отметил Артем Зубков.

Для этого в рамках партийного проекта «ЕР» «Школа грамотного потребителя» был разработан новый проект «Управдом». Его главная цель – создание условий для вовлечения собственников жилья в процесс управления многоквартирными домами. За счет этого произойдет повышение мотивации жильцов и советов МКД к участию в управлении не только домами, но и микрорайонами, а также позволит повысить правовую грамотность людей.

– Необходимо создание и развитие информационно-коммуникационных инструментов для обобщения и тиражирования лучших практик управления многоквартирными домами и микрорайонами города, – отметил Артем Зубков.

Для этого планируется создать портал, на котором будут размещены актуальные новости в сфере ЖКХ и управления многоквартирными домами, образовательные материалы, собран лучший опыт управления МКД, созданы мини-группы для общения и обсуждения совместной деятельности с привязкой к территории. Также будет запущена обучающая программа «Курсы начинающего собственника».

В рамках проекта будет оказываться организационная и методическая поддержка жителей при проведении общих собраний собственников и взаимодействии с управляющими компаниями.

Как пояснила депутат Областной думы Кристина Кулешова, в Воронеже больше 5 тыс. многоквартирных домов и проблемы ЖКХ являются ключевыми.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».