В соцсетях появился пост якобы от лица жительницы Воронежа, которая рассказала, что перевела свою семью на питание кошачьим кормом. Анонимный автор объяснила свое решение высокими ценами на продукты. Telegram-канал «Война с фейками. Воронеж» в четверг, 30 июня, наглядно пояснил, почему это информация является злонамеренным «вбросом» и провокацией.

– Волна одинаковых постов от женщины, которая вынуждена кормить сына и дочь кошачьим кормом, накрыла и другие регионы. Эти сообщения – массовый вброс Центра информационно-психологических операций ВСУ. Авторы поста не изменили ни фото, ни описание (хоть для какой-то убедительности). Конечно, посты размещают в пабликах, где нет предварительной модерации. Значит, информацию никто проверять не будет, – пояснили в telegram-канале «Война с фейками. Воронеж».

В мае в Воронежской области разоблачили фейк о якобы разбросанных на территории региона взрывных устройствах, замаскированных под гаджеты и барсетки. Подобную ложную информацию распространяли в родительских группах в социальных сетях и мессенджерах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».