Работник лодочной станции Виктор Грицай получил награду от городской службы спасения за помощь тонувшему 61-летнему рыбаку. Мужчина вышел на лед и протянул тонувшему лестницу, которая помогла тому удерживаться на плаву до приезда спасателей, сообщила пресс-служба управления по делам ГО ЧС Воронежа в пятницу, 15 декабря.

По данным службы спасения, инцидент произошел «в районе Чернавского треугольника, ближе к левому берегу», днем 9 декабря. Виктор Грицай дежурил на лодочной станции и увидел, что человек тонет. Работник станции и его напарник протянули мужчине палку, которую нашли у берега, однако рыбак не смог за нее ухватиться – у него окоченели руки. Он был не в состоянии даже говорить. Тогда Виктор Грицай вышел на лед, толщина которого в этом месте была всего 4 см, и протянул тонувшему лестницу.

– Напарник побежал останавливать машину, чтобы взять трос. Машина сразу же остановилась. Трос привязали к лестнице, но вытащить рыбака не удавалось. И в этот момент как раз приехали спасатели, – рассказал Виктор Грицай.

Спасенного рыбака госпитализировали с переохлаждением. Он попал в БСМП №1. После приезда спасателей сотрудник лодочной станции тут же ушел, и они не успели взять его контакты. Сотрудники службы спасения решили наградить героя и попросили его откликнуться.

Благодарственное письмо и подарок Виктору Грицаю вручил заместитель руководителя по организации поисково-спасательных работ городской службы спасения Юрий Чистяков. Он поблагодарил сотрудника лодочной станции за неравнодушие и смелость. Виктор Грицай отметил, что не считает себя героем и на его месте «каждый поступил бы точно так». 

Контекст

Это не первый случай в Воронежской области, когда очевидцы спасают провалившихся под лед людей. В марте 2017 года воронежец спас двух рыбаков, упавших в воду. Зимой 2015 года житель Калачеевского района вытащил из воды рыбака, угодившего в крещенскую купель. В 2014 году в Поворинском районе участковый полиции, проезжая мимо реки, увидел утопающего, протянул ему свою куртку и вытянул мужчину из воды. Весной 2013 года житель Богучара спас двух четырехлетних детей, провалившихся под лед.

Сотрудники управления ГО ЧС Воронежа напомнили, что минимальная безопасная толщина льда для передвижения одного человека – от 7 до10 см, группы людей – еще больше. Пока водохранилище только начало схватываться льдом, о его безопасности нет речи. Служба спасения не рекомендовала воронежцам выходить на неокрепший лед.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».