Персональная выставка Александра Долгова откроется в галерее современного искусства «Х.Л.А.М.» 24 декабря. Инженер, работавший в 90-е годы на рынке, «проделавший путь от инженера до челкнока и обратно» и показавший свой проект «Рынок "Труд"» в Третьяковской галерее, представит в Воронеже выставку «О».

– В центре внимания художника оказывается цикличность человеческого бытия, – анонсировал выставку ее куратор Арсений Жиляев. – Казалось бы, вещь такая очевидная, но, как правило, ускользающая от фиксации. Сердцевина «О» – это двенадцатичасовое видео, которое Александр Долгов снимал на протяжении года по пути на работу. Зритель становится свидетелем хорошо знакомых и обычно вытесняемых из искусства сцен повседневности. Осенних улиц со спешащими пешеходами и серыми автомобилями. Зимней черно-белой рутины с усталыми лицами работяг. Весенней неожиданной надежды. И, наконец, летней яркости, которая неизменно переходит вновь в осень. Такой подход к производству видео можно было бы сравнить с волной новой документалистики, родившейся в середине нулевых на Волге, или же с практиками параллельного кино Юхананова. Но Александр Долгов, скорее, концептуальный экзистенциалист, его формирующийся метод близок к тому, что можно назвать русским мистическим реализмом. Что бы это ни означало. Его документальный эпос – лишь фон, на котором осуществляется рассуждение о мироустройстве и роли творчества в нем. 

– Есть вопросы, которые человек решает на автомате: почистил зубы, умылся, принял душ. Не контролируешь, побрился ты или нет. Можно выйти из дома и вспомнить – я сегодня почистил зубы или нет. Но это уже автоматически - и тебе это не нужно. Самолет летит на автопилоте, он все делает правильно, и вмешивается пилот только, когда внештатная ситуация. Но когда выходишь на улицу – надо автопилот отключать, и ты начинаешь контролировать окружающую среду и себя в ней. И постоянно надо спрашивать себя: кто я и где я. И что я делаю,
Александр Долгов. Отрывок из беседы с Арсением Жиляевым в проекте «Рынок “Труд”».

Помимо видео на выставке «О» будут представлены цифровые коллажи и фотоработы.
Открытие запланировано на 19:00 в среду, 24 декабря в галерее «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1).
Вход свободный.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».