Сегодня, 10 апреля, в Воронеже открылся Второй молодежный медиафорум Центрального федерального округа. Его участниками стали 480 человек из 18 регионов страны, причем интерес к форуму был настолько активный, что организаторам пришлось закрыть регистрацию на неделю раньше. Каждый участник предварительно прошел конкурсный отбор, но цензом было не наличие определенных компетенций, а желание и понимание того, для чего поездка на этот форум нужна.

– Наша задача – не брать за руку и вести, а создать условия для того, чтобы молодой человек мог сделать свой старт сам. Под эгидой Росмолодежи проходит целая череда форумов. Мы считаем это очень важно, когда к нам приезжают молодые люди из других регионов. Важно, чтобы мы видели друг друга, чувствовали и понимали, – считает руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

В течение двух дней на нескольких площадках пройдут мастер-классы и тренинги, направленные на развитие личностного роста, получение знаний и навыков, необходимых для работы в современном медиапространстве, практические занятия.

– Самое главное – соблюсти баланс теории и практики. Преподавательский состав факультетов журналистики, как правило, уже старше пятидесяти лет, они сами учились по книжкам восьмидесятых годов и транслируют эти знания своим студентам. Ребятам сейчас необходима практика, понимание новых возможностей в сфере медиа. Эта сфера не стоит на месте, в течение двух-трех лет все меняется, говорит руководитель проекта «Инфопоток» Михаил Жданов. – Ребята, как правило, изучают все это самостоятельно, если у них есть желание развиваться и становиться профессионалами. Мы немного систематизируем эти знания для того, чтобы они могли в течение нескольких дней получить и теорию, и отработать практическое применение этих знаний.


Первый всероссийский молодежный медиафорум прошел в прошлом году в Белгороде. Тогда в нем могли участвовать молодые люди со всей страны. В этом году организаторы решили провести несколько подобных форумов во всех федеральных округах, чтобы охватить как можно больше желающих.


Участница из Курска Оксана Саидова год назад в Белгороде представляла свой проект по созданию регионального интернет-СМИ, но воплощения в жизнь он пока не получил. На форум в Воронеж она приехала, чтобы представить городскую газету, в редакции которой работает уже не первый год.

– Я приехала, в первую очередь, для того, чтобы посмотреть, что может предложить Росмолодежь молодым журналистам, – рассказала она в беседе с РИА «Воронеж». – Самое главное, что я получила для себя на медиафоруме в Белгороде, – это знакомство с новыми людьми, журналистами не только региональных, но и федеральных СМИ. Это очень полезно для обмена опытом между изданиями и создания в будущем совместных проектов.

Основной темой форума стала тема толерантности. Поскольку она очень широка и включает в себя множество понятий, организаторы постарались сделать акцент на том, что медиасфера объединяет, дает возможность людям, находящимся на расстоянии друг от друга работать в формате конвергентной редакции и вместе создавать один большой продукт.

Информационным партнером молодежного медиафорума выступило РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».