Дирекция международного Платоновского фестиваля искусств опубликовала образовательную программу в субботу, 27 мая. На форуме пройдут лекции, мастер-классы и открытые репетиции. Вход на все лекции будет свободным, на мастер-классы – по предварительной записи.

Екатерина Кузьмина, старший научный сотрудник Научного отдела Московского музея современного искусства (ММОМА) прочтет лекцию «Российский видео-арт из коллекции ММОМА и не только» в 16:00 пятницы, 2 июня, в арт-центре «Коммуна». На встрече Екатерина Кузьмина расскажет о творчестве нескольких поколений российских видеохудожников: от первых стихийных экспериментов 1990-х годов до масштабных киноэпосов нового тысячелетия.

В 19:00 пятницы, 2 июня, в «Коммуне» состоится показ фильма «Дзига и его братья» (2002) режиссера Евгения Цымбала. Неигровая картина, созданная на основе архивных фото- и кинодокументов рассказывает жизни знаменитого режиссера Дзиги Вертова и его братьев, кинооператоров Михаила Кауфмана и Бориса Кауфмана. В 20:00 того же дня в «Коммуне» пройдет лекция о творчестве Дзиги Вертова «От синтетического Адама к синтетической Еве». Ее прочтет прочтет киновед, историк кино Александр Дерябин.

Лекция «Мейерхольд и Головин. Союз режиссера и художника» пройдет в выставочном зале на Кирова, 8 в 16:00 воскресенья, 4 июня. Спикером выступит заведующая музеем-квартирой Всеволода Мейерхольда Наталья Макерова. Лекция посвящена уникальному творческому союзу Всеволода Мейерхольда и Александра Головина и приурочена к 100-летию премьеры спектакля «Маскарад» по драме Лермонтова (25 февраля 1917 года на сцене Александринского театра). Этот сценический шедевр, переживший своих создателей, синтезировал в себе все режиссерские и сценографические достижения дореволюционного русского театра и задал многие направления современному театру.

Среди других событий образовательной программы седьмого Платоновфеста – открытые репетиции оркестров и мастер-классы для студентов-музыкантов. Полное расписание и способы записи на мероприятия можно узнать на сайте фестиваля

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».