Воронежская галерея «Х.Л.А.М.» на три дня превратится в кинозал, где можно будет посмотреть современное документальное кино. С 4 по 6 сентября галерея будет показывать ленты выпускников Школы документального кино известного российского режиссера и сценариста Марины Разбежкиной. Среди них – фильмы воронежского режиссера Дины Бариновой и ее учеников.

В первый день пройдут показы короткометражных фильмов учеников Марины Разбежкиной: Инны Лесиной, Катерины Горностай и выпускницы воронежского журфака и победительницы различных международных конкурсов Дины Бариновой. А 5 и 6 сентября можно будет увидеть документальные фильмы юных воронежских режиссеров. Все они – ученики Дины Бариновой: Марина Козинова, Даша Шибанова, Настя Жукова, Алина Степаненко и Настя Шамаева. В течение четырех месяцев бесплатное обучение режиссерскому делу проходило в воронежской студии экранного творчества «Телескоп». 

Билет на первый день просмотра, 4 сентября, будет стоить 50 рублей. А 5-6 сентября вход свободный.


– Это мой первый экспериментальный курс, набранный с благословения Марины Разбежкиной. Она считает, что мой темперамент очень подходит для работы с подростками, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Дина Баринова.

После показа фильмов пройдет их обсуждение.


Программа показа

4 сентября, 19.00 – вечер фильмов учеников Марины Разбежкиной

«Морфология»

Черная комедия

Режиссер Инна Лесина

Герои фильма — патологоанатом и его работа. Это любимая работа, где все обустроено для жизни. Книжные стеллажи, подборка дисков музыкального гурмана: Tom Waits, The Rolling Stones и т. д. На стенах картины маслом с видами морга. Никакого цинизма — профессионализм, юмор и осуществленная мечта человека, с детства мечтающего понять, почему на самом деле умирает человек.

«Между нами»

Документальная драма

Режиссер Катерина Горностай

Это домашнее видео, которое на наших глазах превращается в большую историю о любовном треугольнике. Девушка-режиссер счастлива вместе со своим возлюбленным, но есть еще второй мужчина, который вносит в эту связь определенный разлад. Так, кадр за кадром на экране воссоздаются самые памятные моменты этих событий, где история о расставании оказывается возможностью разобраться в себе. И здесь уже важно не упустить ни одного мгновения: от трогательного завязывания шнурков друг другу и празднование Нового года до долгих разговоров на полу или снежинок, поблескивающих в свете ночного фонаря.

«Между нами» – одна из лучших короткометражек прошлого года. Ее режиссер – Катерина Горностай, до того как снять этот фильм, успела сделать большое количество разнообразного видео, участвовала в конкурсах и небольших украинских фестивалях. «Между нами» – ее курсовая работа в школе Марины Разбежкиной и первый серьезный опыт в кино, премьера которого состоялась на кинофестивале «Молодость».

«Прощеный день»

Документальное стихотворение

Режиссер Дина Баринова

Семья Самодуровых живет в селе Углянец Воронежской области. Шура и ее братья Алеша и Петя - слепые от рождения. После смерти родителей и старшего брата Шура отказалась сдавать больных братьев в психиатрическую клинику. Последние 10 лет они живут втроем.

После вечера документального кино пройдет обсуждение фильмов.

5 сентября, 18.00 – вечер фильмов учеников Дины Бариновой

«Отчим»

Режиссер Марина Козинова, 15 лет

История взаимоотношений отчима и падчерицы, которые раскрываются на фоне внезапного события в жизни семьи – у отчима в другом городе рождается внук. Мужчина пытается разобраться, кто для него важнее – родная дочь, которую он видел несколько раз в жизни, или неродная дочь, которую он растит с детства.

«На двоих: Шиба и Жуча»

Режиссеры Даша Шибанова и Настя Жукова, обеим - 15 лет.

Подруги, знакомые уже восемь лет, снимают друг друга и свою жизнь. На протяжении всего фильма подружки едят и ведут бесконечный разговор то о жареной картошке с зеленым горошком, то о любви, то о новой сережке в ухе, то о смертельной болезни друга, то о бессмысленности человеческой жизни.

После просмотра пройдет обсуждение фильмов.

6 сентября, в 18.00 – фильмы учеников Дины Бариновой

«Прикосновение»

Режиссер Алина Степаненко, 18 лет.

Это фильм об одиночестве ребенка, его хождении из комнаты в комнату в безуспешных попытках прикоснуться к папе и маме, нащупать их в своей жизни.

«Premier»

Режиссер Настя Шамаева, 16 лет

В ленте показана закулисная жизнь сотрудников Воронежского театра оперы и балета, в частности, решение главного балетмейстера и премьера театра прервать танцевальную карьеру в 30-летнем возрасте.

Школу документального кино и театра создала режиссер и продюсер Марина Разбежкина в содружестве с драматургом, режиссером и художественным руководителем Театр.doc Михаилом Угаровым. Марина Разбежкина - режиссер, сценарист, продюсер, создатель и основатель Школы. Лауреат национальной премии «Лавр», член Киносоюза, Гильдии неигрового кино и телевидения, Российской Академии кинематографических искусств «Ника», Европейской академии киноискусства. Автор более 30 документальных картин и два художественных полнометражных фильмов. Победитель российских и зарубежных кинофестивалей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».