Жителей Воронежа пригласили на выставку «Петровская гравюра» из собрания областного художественного музея имени И.Н. Крамского. Экспозиция начнет работу в Центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» в понедельник, 9 октября, сообщила пресс-служба городской администрации. Выставка продлится до 24 октября.
В музее представят 40 гравюр петровского времени в оттисках 1834–1835 годов. Работы были выполнены в военно-топографическом депо Главного штаба в Санкт-Петербурге. В картинах отразилось строительство русского военного флота и пребывание Петра I в Воронеже.
В первые годы государственной деятельности Петра I Воронеж занимал важное место. В 1696–1711 годах в Воронеже было построено около 215 кораблей для первого в истории России регулярного военно-морского флота, благодаря которому удалось завоевать крепость Азов. С 1696 по 1722 год Петр I посещал Воронеж 13 раз.
