В четверг, 28 ноября, в 15 часов в Воронежской областной библиотеке имени Никитина начнется вечер «Слово писателя», посвященный жизни и творчеству Гавриила Троепольского.

В программе встреча с писателем Михаилом Федоровым, автором книги «Человек Чернозема», написанной на основе воспоминаний друзей, знакомых и родственников Гавриила Троепольского, архивных материалов и публикаций о нем.

В канун дня рождения Гавриила Троепольского воронежцам покажут слайд-презентацию «Преданность» о его жизни и творчестве. Запланирован также показ фильма «Белый Бим Черное ухо», созданного по одноименной повести нашего знаменитого земляка. Эта повесть переведена более чем на 20 языков. В целом книги Троепольского переведены на 52 языка.

Вход на вечер «Слово писателя» свободный.

Гавриил Троепольский -  русский советский писатель, лауреат Государственной премии СССР за повесть «Белый Бим Черное ухо», ордена Трудового Красного Знамени. 

Родился 16 (29) ноября 1905 года в селе Ново-Спасское на Елани (ныне село Новоспасовка Грибановского района) в семье священника. Окончил в 1924 году сельскохозяйственное училище, работал сельским учителем, в 1931—1954 колхозным агрономом. 

Первый рассказ появился в 1937 году. С 1954 года полностью посвятил себя литературному труду и переселился в Воронеж. Во второй половине 50-х годов Троепольский получил признание как один из лучших представителей очерково-публицистической прозы на сельскохозяйственные темы. 

В 1976—1987 входил в редколлегию журнала «Наш современник». Член правления Союза писателей СССР с 1967 года, Союза писателей РСФСР с 1975 года. 

Умер 30 июня 1995 года. Похоронен в Воронеже на Коминтерновском кладбище.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».