20 апреля, в первый день двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб, в Воронеже состоится региональный фестиваль рыболовного спорта «Турнир по вылову браконьерских сетей». 

Экологическая акция пройдет при поддержке Верхнедонского отдела рыбоохраны Азово-Черноморского территориально управления Росрыболовства и Центра ГИМС МЧС России по Воронежской области. 

Чтобы не делиться информацией с браконьерами, организаторы назовут точку сбора и место проведения природоохранного рейда за несколько дней до начала мероприятия и только его непосредственным участникам. Участвовать в турнире могут все неравнодушные к проблемам экологии люди, имеющие собственное плавсредство. Участвовать можно лично или в составе команды из трех человек, составляющих экипаж маломерного судна. 

Сети будет разрешено вылавливать спиннингами, оснащенными любыми из разрешенных приманок (как в заброс, так и «дорожкой»), а также «кошками», «ломами» и другими самодельными приспособлениями. 

Победители и призеры определят по весу выловленных сетей, освобожденных от грузил и водорослей.

За четыре предыдущих года участники турнира выловили из водоемов более пяти километров сетей, вентери и другие браконьерские орудия лова. При этом немалую долю от общего улова составляли брошенные сети, гниющие вместе с попавшейся в них рыбой и отравляющие водоемы. 

После этого воронежский опыт проведения подобных мероприятий был рекомендован Росрыболовством для тиражирования в других регионах страны.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».