Цикл лекций под общим названием «Боится ли ласточка бури?» пройдет в Воронежском центре современного искусства (проспект Революции, 18) с пятницы по воскресенье, с 10 по 12 ноября. Тема проекта – взаимоотношения властных структур и художественного сообщества в разные периоды истории России. Лекторами станут воронежские художники и ученые. Вход свободный с рекомендуемым взносом 150 рублей.

Первую лекцию «Новая область народного художества в конце XIX века» прочтет заведующий научным отделом музея-усадьбы Дмитрия Веневитинова Виктор Коровин в 19:00 пятницы, 10 ноября. Лектор расскажет, что значило народное творчество для крестьян и как к нему изменилось отношение со стороны дворянства к концу XIX века.

В 16:00 субботы, 11 ноября, пройдет лекция «Художественная интеллигенция 1960-х годов и власть», ее прочитает кандидат филологических наук, доцент кафедры культурологии ВГУ Елена Серебрякова. Встреча будет посвящена диссидентскому движению в СССР 1960-х годов и судебным делам против литераторов в это же время. В 18:00 того же дня председатель правления ВЦСИ художник Николай Алексеев проведет встречу «На боевом посту: искусство и война». Лектор расскажет о том, как в военное время меняются отношения между художниками и властью, речь пойдет о Первой и Второй мировых войнах.

В 16:00 воскресенья, 12 ноября, художница Надежда Синозерская прочитает лекцию «Тело художника как поле взаимодействия с властью», в которой расскажет о том, как используется тело в качестве инструмента для политического и художественного высказывания. Заключительным мероприятием проекта станет поэтический вечер студентов театрального факультета Воронежского государственного института искусств, который пройдет в воскресенье в 18:00. Студенты мастерской Руслана Маликова покажут перформанс на стихотворения угнетенных поэтов, то есть тех, которые были расстреляны, репрессированы или повешены.

– Тема взаимоотношений власти и художников в истории России никогда не была простой. Сейчас ее артикуляция тоже актуальна. Название проекта – это цитата из книги Александра Пшеры «Интернет животных», но нам она показалась чрезвычайно удачной, поскольку здесь ставится вопрос о взаимоотношениях животного с экосистемой. В нашем случае фраза меняет свой контекст – речь идет о художнике и его отношении к угнетающим (или поощряющим) структурам общества, – рассказала куратор проекта Мария Ласкина.

Вход на все встречи проекта «Боится ли ласточка бури?» бесплатный. Рекомендуемая цена билета – 150 рублей, каждый посетитель вправе оставить или не оставить эту сумму при входе. 16+

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».