В августе в Воронеже впервые пройдет финал Международного фестиваля искусств «Золотой кадуцей». Фестиваль искусств должностных лиц таможенных органов ЦТУ проходит в России уже 19-й раз. 

Традиционно конкурс в Воронеже проведут по 12 номинациям. Среди них – сольный вокал, вокальный дуэт (или трио), вокальный коллектив, чтецы, танец, хореографический ансамбль, инструменталисты, оригинальный жанр, театральные постановки, живопись, декоративно-прикладное творчество и художественная фотография.

Воронеж встретит не только артистов-представителей таможенных органов Центрального федерального округа, но и сопредельных государств. Грандиозное шоу, состоящее из высококлассных номеров различных сценических жанров (вокал, хореография, оригинальный жанр, театральные постановки), ждет зрителей в зале Event-hall. 

Среди артистов будут и те, кому присвоены звания заслуженных артистов России. Например, народные ансамбли «Врадость» из Ярославля и «Славичи» из Курска. 

Согласно греческой мифологии, кадуцей – это золотой жезл, оплетенный двумя змеями и увенчанный двумя крыльями. Принадлежит он посланцу богов, покровителю торговли Гермесу. Кадуцей до сих пор является символом торговли и дипломатии и мирного разрешения споров. С 1994 года изображение кадуцея присутствует в символике российской таможенной службы. 

Задачи фестиваля «Золотой кадуцей» – популяризация и укрепление престижа профессии таможенника, создание в таможенных коллективах здорового морально-психологического климата и развитие творческого потенциала. Смотр художественной самодеятельности – это возможность увидеть профессионалов таможенного дела в новом, творческом амплуа. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».