Кинофестиваль документального кино о велосипедах и их владельцах «Повороты» пройдет с 16 по 22 июля в воронежском кинотеатре «Спартак». В программу вошло 12 фильмов, созданных молодыми режиссерами из Кубы, Канады, Австралии, Великобритании, Германии, Ирландии и США. Все фильмы участвовали в крупном фестивале велосипедного кино VeloBerlin Film Award.

Фестиваль «Повороты» расскажет, как велосипед меняет городскую инфраструктуру, повседневную жизнь людей и экологию. В программу кинофестиваля вошли ленты о кубинском велотакси, ретро-велосипедах, моноциклах, модных fixed gear, велокурьерах и веломеханиках.

Программа фестиваля «Повороты»

Курьер

Режиссер: Балазс Патаки
Венгрия, Ирландия, документальный фильм

Курьер на выполнении задания: нужно уметь идеально чувствовать ритм города и понимать возможности «железного коня», чтобы успеть объехать весь город за один рабочий день.

Велосипедист

Режиссер: Морган Кранц
США, игровой фильм

Неловкое первое свидание с Ханной, кажется, подошло к концу, но, к ужасу Гарри, девушка не обнаруживает припаркованный велосипед у кафе. Ночная поездка в надежде поймать велосипедного вора постепенно превращается в настоящий психологический триллер…

Говорящий

Режиссер: Дин Саффрон
Австралия, документальный фильм

Джеймс решил, что должен собрать беспрецедентную коллекцию велосипедов, чтобы сохранить ее для будущих поколений.

Велосипед на всю жизнь

Режиссер: Барри Джин Мерфи
Ирландия, документальный фильм

Четыре истории от уже немолодых людей, которые продолжают ездить на велосипеде и влюблены в свободу, которую дарит этот вид транспорта.

Я велосипедист

Студия Ombres et Lumières
Канада, документальный фильм

В кадре – главные представители велодвижения Монреаля. Настоящее погружение в мир канадских велосипедистов: владельцы магазинов, музыканты, художники, рестораторы, политики – всех их объединяет любовь к велосипедам и свободе.

Золотое дерево

Режиссер: Мартин Брукс
США, музыкальное видео

Мартин Брукс заснял группу Golden Tree на велосипедах. Самое веселое и атмосферное видео программы.

Эксперименты со скоростью

Режиссер: Грег Хаккет
Великобритания, документальный

Ставить новые рекорды – что может быть более захватывающим? Компания британцев решила разогнать велосипед до невероятных скоростей и доказать, что нет границ человеческим возможностям.

Великое путешествие

Режиссер: Рас Ламурье
США, игровой фильм

Короткая зарисовка на велосипедную тему от обладателя премии «Эмми» Раса Ламурье, наполненная отличными трюками и солнечными городскими пейзажами.

Крутой единорог

Режиссер: Ниньян Дофф
Великобритания, игровой фильм

Сказка об украденных велосипедах и единорогах в декорациях современного Лондона.

Общая продолжительность 85 минут. Демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами. Возрастное ограничение 12+. Расписание сеансов – на сайте кинотеатра «Спартак»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».