Фестиваль «Египет Великих Фараонов» пройдет в Воронеже с 1 октября 2015 года по 1 марта 2016 года. В рамках фестиваля в египетском зале областного художественного музея им. Крамского откроется обновленная экспозиция, в книжном клубе «Петровский» пройдут вечера древнеегипетской поэзии и лекции об искусстве и культуре древних египтян.

Фестиваль приурочен к 200-летию египетской коллекции музея Крамского. Это самая древняя египетская коллекция в России. Старый египетский зал музея вмещал лишь пятую часть ее экспонатов. С помощью московского египтолога Виктора Солкина воронежские музейщики пересмотрели коллекцию и отобрали объекты для обновления экспозиции. В самом зале провели ремонт – выкрасили стены в песочный цвет, увеличили количество витрин, закупили новое освещение. Торжественное открытие новой экспозиции, которое даст старт всему фестивалю, состоится в четверг, 1 октября.

 
Фото — Сергей Куприянов

Столичные египтологи Виктор Солкин, Артем Гизун и Лариса Китаева проведут экскурсии по новой экспозиции 2 и 4 октября в 12:00, 13:30 и 15:00. Вход по предварительной записи.

Со 2 октября начнутся публичные лекции и поэтические вечера, посвященные Древнему Египту. Президент московской ассоциации по изучению Древнего Египта Виктор Солкин прочтет лекцию «Художники фараонов» о древнеегипетском искусстве в лекционном зале музея им. Крамского в 17:00 пятницы, 2 октября. Египтолог Анастасия Репина проведет публичную лекцию и мастер-класс «Древнеегипетский язык» в 13:00 субботы, 3 октября.

 
Фото — Сергей Куприянов

В 16:00 того же дня научный сотрудник отдела Востока библиотеки им. Волошина (Москва) Артем Гизун прочтет лекцию «Священное слово у подножия пирамид. Литература Древнего Египта» в книжном клубе «Петровский». Там же в 19:00 пройдет вечер поэзии Древнего Египта – старинные произведения прочтут артисты Камерного театра Анастасия Майзингер и Олег Луконин.

Публичная лекция Виктора Солкина «Золото, мумии и песок. Страницы египетской археологии» состоится в книжном клубе «Петровский» в 16:00 воскресенья, 4 октября. Там же в 19:00 актер театра и кино, поэт Сергей Померанцев прочтет стихотворения собственного сочинения, написанные по мотивам древнеегипетских литературных произведений.

 
Фото — Сергей Куприянов

Театрализованное представление «Сказки Древнего Египта» воронежцы увидят в книжном клубе «Петровский» 10 октября в 18:00. Артисты Анастасия Майзингер и Олег Луконин представят спектакль по сказкам Древнего Египта.

Виктор Солкин прочтет лекцию «Русский Египет», которая закроет проект, 27 февраля 2016 года. Египтолог расскажет о египетских коллекциях российских музеев и о русских коллекционерах египетских древностей.

 
Фото — Сергей Куприянов

Вход на все события фестиваля в книжном клубе «Петровский» свободный, в музее им. Крамского – по билету в музей.

Во время осенних и зимних школьных каникул на базе музея им. Крамского пройдут мастер-классы для детей о культуре Древнего Египта. В рамках проекта дети нарисуют мультфильм, который будет показан широкой аудитории 27 февраля 2016 года. Средства на образовательный проект в рамках фестиваля Древнего Египта музей им. Крамского получил по гранту Фонда Михаила Прохорова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».