Балетный фестиваль, посвященный 60-летию творческой деятельности хореографа Владимира Васильева, пройдет в Воронежском театре оперы и балета с 19 по 27 октября. В программе – показы пяти спектаклей, гала-концерт и творческие встречи.

Фестиваль откроется в пятницу, 19 октября, показом постановки «Балетные шедевры в оперной классике». Это масштабное трехчастное полотно на музыку Глинки, Гуно и Бородина, состоящее из хореографических фрагментов знаменитых оперных спектаклей. Владимир Васильев поставил в Воронеже этот спектакль в 2012 году.

Также в фестивальную программу войдут балеты «Золушка» Прокофьева (постановка 2006 года), «Анюта» Гаврилина (2008), «Макбет» Молчанова (2010). Эти спектакли, поставленные Владимиром Васильевым, уже много лет остаются в репертуаре театра. Также на фестивале покажут «Вечер современной хореографии» на платоновские темы, поставленный Владимиром Васильевым в рамках творческой лаборатории на Платоновском фестивале в 2013 году.

Фестиваль завершится в субботу, 27 октября, гала-концертом с участием звезд российского балета и ведущих солистов воронежской сцены. Сам Владимир Васильев в течение всех фестивальных дней будет находиться в Воронеже и представлять каждый спектакль. Также запланированы встречи со зрителями и журналистами, фотовыставки и другие мероприятия.

Справка РИА «Воронеж»

Владимир Васильев – артист балета, хореограф, балетмейстер, театральный режиссер, педагог, народный артист СССР. После Большого театра Москвы Воронежский театр оперы и балета – единственный в стране, где в репертуаре идут пять спектаклей Васильева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».