, Воронеж
  • 6000

В Воронеже пройдет 108 мероприятий в честь освобождения города от фашистов

25 января исполнится ровно 71 год с момента очистки правого берега от оккупантов.
В Воронеже пройдет 108 мероприятий в честь освобождения города от фашистов В Воронеже пройдет 108 мероприятий в честь освобождения города от фашистов
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов, из архива
Основные празднества начнутся в пятницу, 24 января.

В сквере Героев (Ленинский проспект, 167) весь день будет проходить молодежная патриотическая акция «Воронеж – город Воинской славы». 

В Доме молодежи ветераны Великой Отечественной войны, в том числе участники боев за Воронеж, встретятся с молодежными общественными объединениями и органами молодежного самоуправления. 

На 10 часов в мемориальном комплексе «Песчаный лог» запланирован памятный митинг, посвященный Дню освобождения Воронежа.  

В «Музее-диораме» (Ленинский проспект, 94) состоится открытие выставки рисунков «Война, которую я пережил». 

Непосредственно в День освобождения Воронежа, 25 января, в 10:30 в «Музее-диораме» откроется выставка «Воронеж фронтовой». В экспозиции будут представлены работы художников-фронтовиков В.В. Богаткина и В.И. Демидова из фондов музея имени Крамского. 

В 14 часов на набережной водохранилища, напротив «Музея-диорамы», начнется военно-историческая реконструкция «Бои за Воронеж». Репортаж с прошлогодней реконструкции можно прочитать здесь.

25 января в утренние службы православных храмов города будут включены панихиды по воинам, погибшим в боях за Воронеж. 

Кроме этого, в каждом из районов Воронежа по отдельному плану пройдут спортивные соревнования, уроки мужества у воинских захоронений и мемориальных досок, церемонии возложения венков и цветов, поздравления участников боев за Воронеж и тружеников тыла на дому. 

В воскресенье, 26 января, в библиотеке искусств имени Пушкина (улица Куцыгина, 6) в 13 часов для всех желающих учащиеся Новоусманской гимназии покажут спектакль «О войне». В других библиотеках города пройдут книжные выставки и тематические вечера. 

Полный план мероприятий ко Дню освобождения Воронежа, подготовленный управлением культуры мэрии, можно скачать здесь.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: