Презентация бесплатного экскурсионного маршрута «Воронеж – город воинской славы» по десяти памятным местам столицы Черноземья прошла в четверг, 9 февраля. Маршрут был разработан специально для школьников «Туристско-информационным центром» при содействии депутата городской думы Александра Сысоева. Проект посвящен 80-летней годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На экскурсии побывали и корреспонденты РИА «Воронеж».

Первые экскурсии для школьников по новому маршруту уже состоялись. Организаторы отмечают, что они пользуются большой популярностью. Проект ставит перед собой две основные задачи: увлекательную подачу краеведческого материала и патриотическое воспитание молодого поколения.

Экскурсия стартовала на улице Театральной, около памятника, посвященного детям, погибшим в 1942 году в Саду пионеров. В то время Театральная улица не выглядела так, как выглядит сейчас, – здесь был обустроенный парк со сценой, детской площадкой, прокатом велосипедов и самокатов.

– 13 июня на город было сброшено четыре бомбы, которые унесли жизни 103 маленьких воронежцев. Очевидцы, оставшиеся в живых, вспоминали, что летчик летел так низко, что с земли можно даже было разглядеть его лицо. Одна из этих четырех бомб попала в летний театр, где шел концерт. Дети отмечали окончание учебного года. И в Сад пионеров пришли те, кто особенно отличился в учебе. Здесь им должны были выдать пончики, которые в то голодное время были очень вкусным угощением. Но бомба превратила праздник в трагедию, – рассказала экскурсовод Елена Чеботарева.

Далее экскурсионная группа переместилась на проспект Революции. Участники узнали о судьбе каждого здания, которое пострадало в ходе боев за Воронеж. По словам экскурсовода, немцы тогда считали, что город можно будет восстановить полностью только спустя сто лет после его разрушения.

– Немецким прогнозам сбыться не удалось. Во многом благодаря труду и терпению воронежцев, взявшихся за восстановление. Помимо своей основной работы, каждый горожанин должен был сто часов потрудиться на восстановительных работах. Но многие люди, отработав эти сто часов, оставались помогать дальше. Это касалось не только взрослых, но и детей. Младшеклассники-октябрята впрягались в санки по несколько человек и помогали перетаскивать обломки деревьев, труб. Они разбирали завалы, а некоторые даже принимали участие в разминировании, – отметила Елена Чеботарева.

Еще одной интересной точкой маршрута стал единственный в мире памятник фронтовому почтальону. Скульпторы сначала хотели создать собирательный образ человека, который стал связующим звеном между фронтом и тылом. Но нашелся прототип – ефрейтор Иван Леонтьев.

– В скульптурной композиции также есть письмо – заветный треугольник. Когда оно приходило, люди по-настоящему радовались. Можно было даже не открывать, чтобы понять – живы. Похоронки приходили в прямоугольных конвертах, – обратила внимание экскурсовод.

Продолжилась прогулка в парке «Орленок». Он назван по песне, которую исполнял герой пьесы «Хлопчик» драматурга Марка Даниэля. Сюжет песни разворачивается в Беларуси во времена Гражданской войны, однако мало кто знает, что и в Воронежской области были свои «орлята».

– Семеро мальчиков восьми-десяти лет из села Девица Семилукского района вместе со своими семьями жили в землянках, так как их дома заняли фашисты. Возможности общаться с партизанами у ребят не было, поэтому мальчишки сами между собой решили вредить фашистам. Они воровали у них еду и документы. Документы сразу уничтожали, а еду бросали за колючую проволоку концлагеря, где жили советские солдаты. Но о ребятах немцы через некоторое время узнали, и сейчас в селе Девица есть семь могил. Жители так и зовут их могилами «орлят», – рассказала Елена Чеботарева.

Далее экскурсия останавливалась на площади Черняховского у железнодорожного вокзала, в Первомайском саду и Петровском сквере. Рассчитан маршрут на два часа пешей прогулки по городу, а заканчивается он в музее «Арсенал» на ул. Степана Разина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».