Первый полноформатный крэш-курс «Мечты могут не сбыться» собрал 475 студентов Воронежского государственного лесотехнического университета в пятницу, 20 января. Курс пропагандирует соблюдение правил дорожного движения через реальные истории.

Сотрудники ГИБДД, врачи, спасатели выступили перед молодежью с рассказами длительностью три-пять минут. Во время монологов звучала музыка, демонстрировались видео и фото с мест ДТП.

Крэш-Курс_19.JPG

Старший фельдшер воронежского Центра медицины катастроф Тимур Болотов рассказал студентам об аварии, где отец семилетней девочки погиб на месте:

Болотов Тимур.JPG

– Девочка поехала в нашей машине. Когда маму забрали на операцию, малышка протянула мне мягкую игрушку, попросив, чтобы я отдал ее кому-нибудь из родителей. Как я мог сказать ей, что ее отца больше нет? А когда коллеги сообщили мне, что и женщина умерла, я боялся увидеть глаза девчушки. То ДТП устроил пьяный 21-парень, врезавшийся в машину этой семье на скорости 180 км в час.

Инспектор ГИБДД Роман Солнцев рассказал залу, как прибыл на место ДТП, в котором погиб ребенок. Полицейский вспомнил онемевшую мать, склонившуюся над телом сына.

Солнцев Вадим.JPG

Корреспондента РИА «Воронеж» пригласили на крэш-курс не только как журналиста, но и как рассказчика-участника ДТП в марте 1999 года.

Шифрин Леонид.JPG

В финале 40-минутной встречи ведущая крэш-курса проколола надувной шар метрового диаметра, оклеенный листками, где студенты написали свои мечты.

Крэш-Курс_02.JPG

– Так в одно мгновение все ваши мечты могут лопнуть, – сказала ведущая, когда бумажки разлетелись по сцене.

Крэш-Курс_21.JPG

– Опыт таких лекций уже постепенно внедряется в России. Цель – сделать так, чтобы ребята задумались о последствиях превышения скорости и пьяной езды за рулем. Мы хотим, чтобы студенты испытали шок от увиденного или услышанного сегодня, – пояснила руководитель группы пропаганды воронежского управления ГИБДД Татьяна Сушкова.

Двадцатишестилетний студент-заочник Сергей Селезнев отметил, что его удивила необычная форма пропаганды таких простых истин:

– Я за рулем с 18 лет. Сегодняшняя встреча была очень полезной, многие девчонки в зале плакали.

Крэш-Курс_04.JPG

Исполняющий обязанности ректора вуза Михаил Драпалюк поблагодарил сотрудников автоинспекции за организацию необычного мероприятия. По словам руководителя областного УГИБДД Евгения Шаталова, подобные встречи пройдут в других вузах Воронежа.

Справка РИА «Воронеж»

Крэш-курс (англ. – ускоренный курс) – это лекция, которую проводят спасатели, полицейские, врачи, попавшие в ДТП водители. Форма пропаганды безопасного поведения на дороге в виде крэш-курса появилась в Германии и прошла апробацию во многих странах Европы и ряде субъектах РФ. Крэш-курс построен по принципу контраста: светлые мысли о будущем преломляются историями о тех, кто погиб в ДТП по своей и чужой вине. Задача лекторов – не научить молодых людей оказанию первой помощи, а предотвратить аварию. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».