В рамках работы двухдневного всероссийского форума для студентов технических специальностей BreakPoint, открытие которого состоялось вчера, 5 апреля, в бизнес-инкубаторе ВГАСУ, прошел ряд специальных тренингов, направленных на профессиональное самоопределение и развитие личностных компетенций.

Одним из ключевых выступлений первого дня стал тренинг Speak BIG, в котором прозвучали истории четырех выдающихся представителей технической отрасли. Спикеры рассказали студентам, с какими трудностями им придется столкнуться при дальнейшем трудоустройстве и объяснили, как их преодолеть, чтобы стать лидерами в своей сфере.

– У нынешней молодежи, находящейся в поисках работы, есть три основные проблемы, – отметил один из спикеров, генеральный директор кадрового агентства Сергей Муштенко. – Во-первых, возникает проблема замкнутого круга: на работу не берут, потому что нет опыта работы, а опыта нет, потому что нет работы. Во-вторых, на одно рабочее место – много претендентов, и у молодежи возникает стереотип, что этот конкурс выиграть невозможно. И, наконец, появляется проблема так называемого «пустого» резюме, в котором абсолютно нечего написать.

Спикер сразу же успокоил студентов и объяснил, как бороться с возникающими трудностями. По его словам, отсутствие профессионализма необходимо заменять мотивацией, «чтобы работодатель увидел, на что вы готовы ради заветной вакансии», а резюме – превращать в «продающую страничку» и размещать на ней свои презентации, ссылки на готовые продукты, различные видео- и аудиоматериалы.

Также студентам рассказали, какие задачи необходимо ставить перед собой, чтобы получать в дальнейшем желаемый доход.

– Самое главное – знать, чего вы хотите, – сообщил следующий спикер, предприниматель и бизнес-тренер Александр Ерохин. – Также многое зависит от вашего окружения. Было ли у вас такое, что, преуспев в чем-то, вы тут же рассказали об этом окружению, но вместо одобрения услышали в свой адрес негативный шквал эмоций? Было. И неудивительно, потому что в любом обществе «особо отличившихся» не любят. Еще один, не менее важный компонент успеха – решимость. Без нее никуда.

Предприниматель также упомянул три мощных ресурса, которыми способен воспользоваться каждый, чтобы за полгода стать специалистом в любой области – «Гугл», «Яндекс» и «Ютьюб».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».