Урок «Мы против террора!» для воронежских школьников, студентов и педагогов состоялся в культурно-досуговом центре «Северный» в понедельник, 14 ноября. Мероприятие организовал Воронежский дом дружбы. Участниками стали студенты Воронежского института высоких технологий, активисты Центра гражданской взаимопомощи ВИВТ, ученики городской школы №1.

Урок включил в себя беседы с залом, а также музыкальные выступления. Ведущая, председатель молодежного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Муштарийбону Садиржанова, рассказала ребятам о двух всемирных памятных датах: Международном дне против фашизма, расизма и антисемитизма и Международном дне толерантности. После девушка провела с присутствующими интерактивную игру на знания об истории и культуре России, ее национальном составе.

Ветеран боевых действий, председатель регионального Союза защитников Отечества «ЩИТ» Денис Рыжков рассказал о своем боевом опыте, об опасности экстремизма и о том, что без профилактики и внимания каждого из нас терроризм может стать реальной угрозой. Заместитель председателя комитета Воронежской облдумы по образованию, науке и молодежной политике Кристина Кулешова в свою очередь порассуждала о том, как важно учиться слышать и понимать друг друга.

Фольклорный ансамбль ВГУ «Терем» по главе с руководителем Галиной Христовой рассказали об истории своих сценических костюмов и исполнили старинные русские песни. Выступление ансамбля закончилось хоровым исполнением песни «Катюша» вместе с залом. Еще несколько номеров представил танцевальный ансамбль «КОМИТАС». Со сцены также прозвучали песни «Журавли», «Встанем», «Мальчонка».

Урок дружбы прошел в рамках региональной акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», организованной областным центром народного творчества и кино, региональным департаментом культуры, областной антитеррористической комиссией и оперштабом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».