Сегодня, 4 июня, в Воронеже прошел II областной форум замещающих семей. В нем приняли участие более 130 человек. Семьи, в которых воспитываются приемные дети, наградили благодарственными письмами Воронежского департамента образования, науки и молодежной политики.

На праздник родители приехали без детей, чтобы познакомиться друг с другом, увидеться со старыми друзьями, пообщаться. Впервые на связь с участниками форума вышли представители замещающих семей Джанкойского района Крыма.

– В нашем районе 82% детей-сирот устроены в приемные семьи или детские дома семейного типа, – рассказали заместитель главы районной администрации Алла Пономаренко и многодетный отец Геннадий Чепижко. – Малыши у нас практически все воспитываются в семьях, сложнее устроить подростков. Родители часто встречаются, обсуждают возникающие проблемы, помогают друг другу их решать.
Теперь приемные семьи из Джанкоя могут обменяться опытом и с воронежцами. В нашей области 758 детей-сирот было устроено в семьи в минувшем году – это 92% от всех выявленных детей, которые были лишены заботы родителей. Всего в регионе воспитываются в семьях более 4 тысяч приемных детей.

– Главное право ребенка, закрепленное законом, – жить и воспитываться в семье, – рассказала уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области Ирина Попова. – Как раз это право детей вы и реализуете. И очень важно, что есть возможность консультаций, совещаний и такая площадка обмена опытом, как этот форум.


В воронежских приемных семьях воспитываются 52 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Своего сына Рому Светлана Казакова и Владимир Майер нашли в социальных сетях. Увидели фотографию мальчика, которому нужна помощь, и сразу решили: едем за ребенком в Кемерово. На месте выяснилось, что у Ромы есть брат, так что домой воронежцы вернулись сразу с двумя детьми.

История маленького Никиты два года назад потрясла многих: ребенок в тяжелом состоянии лежал в больнице и не мог оправиться после нескольких неудачных операций. Людмила и Дмитрий Тишковы из Борисоглебского района буквально спасли мальчику жизнь: оказалось, что лучшее лекарство для малыша – родительская любовь. Прошло не так уж много времени с тех пор, как Никита поселился в доме Тишковых, но произошло настоящее медицинское чудо: ребенок поправился, начал ходить, говорить, заново научился улыбаться. 

Считается, что дети, попадая в замещающую семью, обязательно проходят период адаптации, и это один из самых сложных моментов для родителей. А вот супруги Змеевы из Павловска никаких «адаптационных» трудностей не испытывали, хотя в их доме растет девять детей, из них семь – приемные. 

– Я сам из многодетной семьи, и, когда сын с дочерью подросли, мы решили, что два ребенка – это маловато, –говорит Николай Васильевич. – В 2007 году приняли двух мальчиков, и они сразу стали нам родными. Потом хотели взять грудную девочку, но у нее оказался брат, и еще появилось трое детей из одной семьи. Сейчас старшей дочери 18 лет, младшему сыну – 3 года. Приходится делать пристройку к дому, чтобы всем жилось комфортно. Но моя мечта сбылась – я многодетный отец!
– Главное – привыкнуть к тому, что у тебя много детей, а потом уже все будет хорошо, – делится Ольга Викторовна. – С детьми нам повезло - между ними нет ревности, они хорошо ладят друг с другом.

В конце встречи все родители выпустили в небо разноцветные шарики, напутствуя их словами: «Все ради детей!».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».