Вчера, 22 марта, в Воронеже состоялся автофлешмоб «Мы своих не бросаем», приуроченный к включению республики Крым в состав Российской Федерации. Воронежские автомобилисты проехали по Плехановской и Московскому проспекту двумя колоннами машин с торчащими из окон флагами России. Всего в автопробеге приняло участие 40 автомобилей.

– Несмотря на то, что акция у нас не очень масштабная, мы уверены, крымчане о ней все равно узнают, – заявил один из организаторов автофлешмоба Максим Зубрицкий. – Своим знакомым и друзьям с Украины обязательно о ней расскажем, а остальные узнают из СМИ. Мы считаем, народу Крыма нужна сейчас наша поддержка. Мы хотели показать, что они не одни, что их не к чужим присоединили, а к братьям, и мы рады им.

Фото — Михаил Кирьянов

Колонна из автомобилей проехала от главного корпуса ВГУ до ТРЦ «Московский проспект», громко сигналя. Правда, четкой колонны не получилось: движение вечером было еще достаточно оживленным, и участники флешмоба разделились и смешались с обычными водителями и общественным транспортом на дороге. На большом расстоянии друг от друга ехали группы из 3-4 автомобовских машин. Из окон всех машин, участвующих в пробеге, торчали российские флаги. Никаких обозначений того, что это акция в поддержку Крыма, на автомобилях не было. Прохожие переговаривались: «Свадьба что ли?».

– Мы делаем очень большие рассылки в соцсетях, чтобы больше людей узнавало о наших акциях, – сказал Максим Зубрицкий. – Бывало и так, что после акции люди находили нас через новости или прямо во время движения, пока мы стояли на светофорах, подходили и спрашивали, что происходит.

Ограничений для участия в акции не было: поддержать крымчан можно было на любой машине. Вообще движение AvtoMob чаще занимается выкладыванием букв из машин. Состоявшийся автопробег – всего второй в их истории.

Фото — Михаил Кирьянов

Две участницы акции «Мы своих не бросаем», Ирина и Антонина, рассказали, что пришли на автопробег потому, что вот уже полгода регулярно участвуют во всех автомобильных флешмобах в городе.

– За развитием ситуации в Крыму мы тоже следили, – сказали девушки. – Теперь ждем лето и едем туда отдыхать! Так здорово, что там теперь будут рубли, да и границу больше не придется пересекать.

Как стало известно позднее, автопробег в поддержку народа Крыма прошел вчера и в Белгороде – там в акции приняло участие более ста автомобилистов.

В Воронеже прошел автопробег в поддержку Крыма

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».