Сегодня, 28 ноября, в Воронежском университете инженерных технологий открылся турнир, в котором участвовали шесть команд: пять представляли воронежские школы, лицеи и гимназии, еще одна приехала из Бутурлиновки.

– До того уже прошел отбор юных изобретателей со всей области, лучшие из них и собрались сегодня в этом зале, – рассказала РИА «Воронеж» заместитель директора по учебно-воспитательной работе областного центра технического творчества учащихся Ирина Агаркова. – Всем командам ранее было предложено по 10 задач, решения они готовили дома, а некоторые проиллюстрировали собственноручно собранными приборами.

– Возможно, некоторые из ваших изобретений когда-нибудь будут запущены и в производство, - заметил проректор вуза по научной работе Павел Суханов, открывавший конкурс. – Ждем вас, ребята, в ближайшие годы в стенах нашего вуза.

Одним из домашних заданий было найти наиболее оптимальный способ поиска пульта от телевизора, который имеет свойство теряться в комнате.

– Я придумал приспособление, позволяющее искать пульт при помощи звукового сигнала. Оно работает от базовой станции, входящей в комплект оборудования. Все это мы обдумывали на уроках физики в нашей школе,
Кирилл Федосеев, капитан команды «Факториальчик» воронежского лицея №2.

Единственной девушкой-капитаном на конкурсе оказалась девятиклассница воронежского лицея №6 Лиза Сапрыкина, возглавлявшая команду «Квинт». Задачу «Бездорожье», связанную со способами выталкивания застрявшей машины, она предложила решить с помощью лебедки. То, что на легковушке лебедок не бывает вообще, Лизу не смутило: она предложила спрятать лебедку в запасное колесо, которое должно быть в комплекте автомобиля. Застрял - ставь его вместо обычного и вытаскивай сам себя из грязи. Чтобы показать все это, Лиза даже сделала крохотную модель автомобильчика.

– Машину я пока не вожу, но знаю об этой проблеме, – рассказала изобретательница. – На джипах лебедки бывают, а как быть легковушке, засевшей в грязи?

Конкурс проходил в форме игры. Изобретатель предлагал решение задачи, технолог искал уязвимые места проекта, а патентовед определял, насколько реально запустить в производство то или иное изобретение. Победители и призеры этого интеллектуального турнира должны определиться вечером 29 ноября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».